О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран будет собирать украинские легкие многоцелевые вертолеты

В Иране будут собираться легкие многоцелевые вертолеты АК 1-3, разработанные ООО "КБ "Аэрокоптер" (Полтава)

В Иране будут собираться легкие многоцелевые вертолеты АК 1-3, разработанные ООО "КБ "Аэрокоптер" (Полтава).

Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на руководителя Организации авиационной и космической промышленности (ОАКП) Ирана Сейед Джавад ибн Аль-Реза, соответствующее соглашение о передаче иранской стороне технологии производства украинского легкого вертолета было подписано с украинской компанией "Полтава геликоптер" в конце августа в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2009 (Жуковский, РФ).

Как уточнил иранский чиновник, ОАКП вела поиск технологии создания легких вертолетов на внешнем рынке в течение последних трех лет, и эти поиски, по его словам, завершились результативно.

Как пишут иранские СМИ, С. Аль-Реза выразил удовлетворение по поводу того, что "несмотря на санкции в области авиастроения в отношении Исламской Республики, 84 иностранные компании готовы развивать сотрудничество с ОАКП."

Легкий двухместный одномоторный многоцелевой вертолет АК 1-3 имеет сертификат типа ТП-008, максимальный взлетный вес 650 кг. Стоимость вертолета, по данным полтавской компании-производителя, составляет $150 тыс. В 2008 году в Украине было собрано 10- вертолетов. Планы на 2009 год предусматривают сборку 20 машин.

Украина и Иран уже имеют опыт сотрудничества в авиапроме. В рамках заключенного в 1995 году контракта партнеры реализуют совместный проект сборки самолетов ближнемагистрального Ан-140 на мощностях завода HESA в иранском городе Исфахан. Первый серийный IrAN-140 поднят в воздух в феврале 2001 года. Самолет также собирается в Украине и РФ.

В октябре 2008 года иранская сторона подтвердила заинтересованность в организации в широкой кооперации с Украиной и РФ серийного производства нового украинско-российского регионального Ан-148, пишет "Интерфакс-Украина"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rynok.biz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка