О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд обязал аэропорт "Якутск" создать условия по предоставлению неотложной и первой медицинской помощи

По требованию Якутской транспортной прокуратуры суд обязал администрацию аэропорта "Якутск" создать условия по предоставлению неотложной и первой медицинской помощи

По требованию Якутской транспортной прокуратуры суд обязал администрацию аэропорта "Якутск" создать условия по предоставлению неотложной и первой медицинской помощи.

Как сообщили ИА SakhaNews в Якутской транспортной прокуратуре, основанием для ее обращения в суд послужили результаты проверки по факту смерти 5 апреля этого года в аэропорту "Якутск" женщины, прилетевшей рейсом "Москва-Якутск": ей своевременно не была оказана медицинская помощь.

Якутская транспортная прокуратура установила, что 1 апреля 2008 года между аэропортом и муниципальным учреждением "Поликлиника №5" был заключен договор об оказании первой медицинской помощи пассажирам воздушного транспорта. Срок действия договора истек 31 марта 2009 года, то есть в связи с истечением срока действия договора отношения между ГУП "Аэропорт Якутск" и МУ "Поликлиника № 5" были фактически прекращены. При этом администрация аэропорта в нарушение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и отраслевого стандарта ОСТ 54-1-283.02-94 "Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Услуги, предоставляемые пассажирам в аэропортах. Основные требования" не приняла надлежащих мер к организации предоставления пассажирам бесплатных медицинских услуг.

В этой связи Якутская транспортная прокуратура направила в суд заявление о признании незаконным указанного бездействия администрации аэропорта. Решением Якутского городского суда от 20 августа требования транспортного прокурора были удовлетворены в полном объеме. На ГУП "Аэропорт Якутск" возложена обязанность по устранению нарушений законодательства путем создания в аэропорту "Якутск" условий по предоставлению неотложной и первой медицинской помощи в соответствии с режимом аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка