О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции "Аэрофлота" и "ЮТэйр" выглядят наиболее привлекательными в текущих условиях

По данным Росавиации, пассажирооборот в июле 2009 года снизился на 9,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 12 933 309,71 тыс. пасс. км

По данным Росавиации, пассажирооборот в июле 2009 года снизился на 9,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 12 933 309,71 тыс. пасс. км. Из них международные перевозки составили 7 003 382,22 тыс. пасс. км, внутренние перевозки - 5 929 927,49 тыс.

Комментарий

Дмитрий Конторщиков, старший аналитик ИК "Вестига".


В июле все российские авиакомпании перевезли 5,25 млн человек, сообщила Росавиация. Это на 13,5% больше, чем в июне, но на 10,8% меньше, чем годом ранее. Наиболее успешными в топ-15 авиакомпаний, на которые приходится более 70% всех перевезенных пассажиров, в июле стали "ВИМ-авиа" (+28,1% к июню), ГТК "Россия" и "Аэрофлот" (+17,6% и +17,5% соответственно). А вот "дочка" "Аэрофлота" — "Аэрофлот-Дон" и дискаунтер RedWings попали в число аутсайдеров: они перевезли соответственно на 1,4% и 23,6% пассажиров меньше.

Из 10 крупнейших авиакомпаний лишь пять показали плюс: "Оренбургские авиалинии" (+57,1%), "Владивосток авиа" (+32,9%), UTair (+2,7%), "Уральские авиалинии" (+1,3%) и "Трансаэро" (+1,2%). Лидер рейтинга — "Аэрофлот" перевез в июле 2009 г. на 3% меньше, чем годом ранее, "Сибирь" даже вместе с "Глобусом" (принадлежит частным акционерам "Сибири") снизила объем перевозок на 9,6%, ГТК "Россия" — на 16,1%.

Мы оцениваем новость как позитивную для "Аэрофлота" и Utair. По всей видимости, лето станет переломным момент для сектора авиаперевозок. Если в начале текущего года падение перевозок составляло 15-20% в среднем по рынку, то летом, в сезон отпусков, некоторые компании даже увеличивают объемы по сравнению с прошлогодними показателями. Конечно, окончательные выводы можно будет делать только к концу осени, однако текущие данные можно воспринимать как первый позитивный сигнал от представителей сектора.

По нашему мнению, акции "Аэрофлота" и "ЮТэйр" выглядят наиболее привлекательно в текущих условиях. Операционные показатели лидера национального рынка авиаперевозок - "Аэрофлота" - в течение всего года оставались существенно более позитивными, нежели данные в среднем по рынку. Обновленный парк самолетов и приемлемая долговая нагрузка создают позитивные перспективы для компании. Кроме того, новая команда менеджмента намерена изменить бизнес-модель работы перевозчика, закрывая убыточные подразделения.

"ЮТэйр", несмотря на кризис, улучшает финансовые результаты деятельности. Активная экспансия компании на рынки Африки и Южной Америки позволяют существенно повысить объем вертолетных работ, выполняемый компанией. Акции обеих компаний обладают значительной недооценкой, и мы рекомендуем их к покупке ввиду появления первых признаков оживления в секторе авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка