О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С учетом текущих тенденций в экономике, в последние месяцы года на российском рынке авиаперевозок может начаться рост

По данным Росавиации, пассажирооборот в июле 2009 года снизился на 9,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 12 933 309,71 тыс. пасс. км

По данным Росавиации, пассажирооборот в июле 2009 года снизился на 9,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 12 933 309,71 тыс. пасс. км. Из них международные перевозки составили 7 003 382,22 тыс. пасс. км, внутренние перевозки - 5 929 927,49 тыс.

Комментарий

Михаил Лямин, аналитик Банка Москвы.


О сохранении положительного тренда в авиатранспортной отрасли можно было судить и ранее, исходя из подведенных июльских итогов крупнейших российских авиакомпаний. Положительный тренд наметился и в секторе перевозки грузов и почты (-15 %). Отдельно стоит отметить позитивную динамику качественных показателей. В частности, по итогам июля коэффициент занятости пассажирских кресел, отражающий загрузку рейсов, вырос до 81.9 % с 79.9 % годом ранее.

Таким образом, как и ожидалось ранее, начало летнего сезона стабилизировало рынок авиаперевозок. Во второй половине сентября, когда традиционно происходит сезонное сокращение спроса, рынок вновь может показать более существенное падение. Впрочем, с учетом текущих тенденций в экономике и низкой базы конца прошлого года, в последние месяцы года на российском рынке авиаперевозок может начаться рост.

Влияние на рынок. Выход транспортной статистики вчера оказал поддержку акциям российской авиакомпании. Отметим, что вместе с общим улучшением ситуации на авиационном рынке опубликованные в июле-августе полугодовые финансовые результаты авиакомпаний также внушают оптимизм. Тем не менее, несмотря на улучшение тенденций, в настоящее время компании сектора торгуются по ценам, близким к нашим целевым уровням.

Георгий Иванин, старший аналитик Альфа-Банка.

Росавиация вчера сообщила, что в июле российские авиакомпании перевезли 5.25 млн пассажиров, что на 10.8% ниже по сравнению с июлем прошлого года, но на 13.5% выше, чем в июне текущего года.

Пассажирооборот "Аэрофлота", крупнейшей российской авиакомпании, снизился в июле на 10.6% до 4.7 млн, что соответствует общему снижению по рынку. Рост количества авиапассажиров в июле по сравнению с июнем объясняется сезонным фактором, т.к. люди отправлялись в летние отпуска. Таким образом, мы ожидаем, что статистика по количеству перевезенных пассажиров в августе также будет хорошей. Тем не менее, скорее всего, начиная с 4Кв09, пассажиропоток начнет уменьшаться.

Тем не менее, мы рассматриваем эти данные как позитивные для российских авиакомпаний, т.к. они демонстрируют признаки восстановления в секторе. В частности, за период с января по май 2009 г. пассажиропоток снизился на 20% год-к-году, за январь-июнь - на 13.4% год-к-году, а за январь-июль - на 10.7% год-к-году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка