О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "Новые инструментальные решения" и РГАТА подписали соглашение о сотрудничестве и договор на подготовку специалистов

ЗАО "Новые инструментальные решения" и РГАТА подписали соглашение о сотрудничестве и договор на подготовку специалистов

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева и ЗАО "Новые инструментальные решения" подписали соглашение о стратегическом партнерстве и договор на подготовку квалифицированного персонала - инженерных работников и основных производственных рабочих - для подразделений предприятия.

Согласно договору в ЗАО "Новые инструментальные решения" через год придут специалисты, способные сопровождать технологические процессы в области нанесения наноструктурированных покрытий на инструмент. Ими станут как выпускники РГАТА, так и бывшие работники других предприятий, прошедшие целевое обучение в академии.

По словам генерального директора ЗАО "Новые инструментальные решения" Валерия Жигалова, объем финансирования целевой подготовки составит порядка двух миллионов рублей, количество требующихся специалистов - более 100 человек.

Ранее, 20 августа 2009 года, ЗАО "НИР" также подписало договор с ОАО "НПО "Сатурн" на подготовку специалистов для ЗАО "НИР" в Учебном центре ОАО "НПО "Сатурн".

На церемонии подписания документов между РГАТА и ЗАО "НИР" ректор РГАТА Валерий Полетаев отметил: "Впервые в Рыбинске и одна из первых в стране Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева открывает подготовку специалистов в сфере нанотехнологий.

Для ЗАО "Новые инструментальные решения" РГАТА будет готовить специалистов как в области создания инструмента, так и в области нанесения наноструктурированных покрытий.

В новом учебном году мы впервые осуществили набор по специальности "Материаловедение и наноматериалы" на базе кафедры "Материаловедение литья и сварки". Первые специалисты этого выпуска появятся через пять лет, а сейчас мы трансформировали свои учебные программы и открыли соответствующую специализацию для студентов 4-5-х курсов на кафедре "Резание материалов, станки и инструменты" им. С. С. Силина. Таким образом, уже через год в ЗАО "Новые инструментальные решения" придут специалисты, способные обеспечивать технологические процессы в области нанесения покрытий на инструмент.

Сегодня наша первоочередная задача - сориентировать выпускников на инструментальное производство. В перспективе мы рассчитываем готовить специалистов для нанесения наноструктурированных покрытий и на лопатки компрессора, и на лопатки турбины газотурбинных двигателей.

ЗАО "НИР", ставя перед нами новые задачи и вкладывая ресурсы для того, чтобы мы эти задачи решали, выводит взаимоотношения работодателя и учебного заведения на новый уровень, на новую орбиту.

Средства, которые мы получим на подготовку специалистов, будут, в первую очередь, направлены на повышение квалификации преподавательского состава и расширение учебной базы, прежде всего, на приобретение новых лабораторных стендов и установок, без которых учебный процесс по данному наукоемкому виду технологий невозможен".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. В соответствии с указом Президента РФ от 16 апреля 2008 г. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав создаваемой ОПК "Оборонпром" двигателестроительной интегрированной группы - "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ЗАО "Новые инструментальные решения" основано 15 октября 2008 года для реализации проекта "Создание предприятия по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием". Основные учредители компании: ГК "Роснано", ОАО "НПО "Сатурн" и ОАО "Газпромбанк".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка