О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новгород хочет летать

Военный аэродром "Кречевицы" в Новгородской области откроет пассажирское и грузовое коммерческое сообщение к концу 2009 года

Военный аэродром Кречевицы в Новгородской области откроет пассажирское и грузовое коммерческое сообщение к концу 2009 года. Эта идея ищет воплощения уже пять лет. Нынешний проект Министерства обороны, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и администрации Новгородской области по реконструкции имеющегося военного аэродрома обойдется в 321,8 млн рублей. Эксперты сомневаются в целесообразности подобного вложения.

Реконструкция военного аэродрома Кречевицы со строительством на его основе гражданского аэропорта является одним из мероприятий, утвержденных правительством РФ, по празднованию 1150-летия Великого Новгорода в этом году. Разными этапами реконструкции занимаются разные ведомства: удлинение взлетно-посадочной полосы на 500 м, которых не хватает для приема гражданских судов, и устройством водосточно-дренажной системы ведает Министерство обороны. Обустройство аэродрома средствами радиотехнического обеспечения полетов и светосигнального оборудования проведет Росавиация. Заключительный же этап - строительство аэровокзального комплекса на 500 человек с инженерной инфраструктурой - за областной администрацией. Планируется, что первый этап работ завершится в сентябре.

По завершении этого проекта аэропорт Кречевицы станет площадкой двойного базирования, то есть на ней будут совмещены гражданский и военный аэродромы.

Сергей Митин, губернатор Новгородской области, заявил, что "совершенно очевидно, что Москва и Санкт-Петербург как логистические центры перегружены. У Новгорода же с этой точки зрения крайне удобное географическое положение".

По словам Татьяны Филипповой, пресс-секретаря губернатора Новгородской области, аэропорт Кречевицы может быть резервным для петербургского аэропорта. Использоваться в таком качестве он будет лишь в экстраординарных ситуациях, когда в силу объективных причин Пулково не сможет принять воздушные судна. Главной задачей аэропорта в администрации области называют обеспечение воздушного сообщения Великого Новгорода с другими городами.

Планируется, что в основном Кречевицы как гражданский аэродром будут использоваться на московском направлении. Но если перевозчики будут предлагать свои разработанные проекты, в администрации будут их рассматривать.

Как считает Михаил Васильев, заместитель генерального директора Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, грузопотоки через Великий Новгород небольшие, поэтому возить задорого грузы имеет смысл в том случае, если они очень дорогие и срочные. А такие, по мнению господина Васильева, едва ли проходят через Новгород. Пассажиропотоки также не имеют особенной рентабельности: промышленных объектов в Новгородской области немного, поэтому аналитик говорит о большей актуальности железной дороги. Ее очевидным преимуществом является то, что она уже построена.

Валерий Чернусский, исполнительный директор Центра оценки и консалтинга, полагает, что заявленной суммой проект не ограничится: если уж строить в Кречевицах аэропорт, необходимо развивать всю областную инфраструктуру, в первую очередь дорожную.

"Новгородская область не является настолько развитым субъектом Российской Федерации, чтобы можно было с уверенностью говорить о том, что в проекте есть смысл. Востребованность рейса Великий Новгород-Москва не будет большой, я думаю, среди местных жителей немногие смогут себе позволить летать в столицу. А вот уж из Питера в Москву через Новгород никто не поедет - проще доехать на поезде".

Владимир Лебедев, президент Центра управленческих, экономических и правовых инициатив "Стратегия", считает, что чисто физически открыть аэропорт для коммерческой авиации к концу 2009 года нереально. Но если задаться целью завершить его в срок, то затраты на такое экспресс-строительство в осенне-зимний период возрастут в разы.

Но, как отмечает эксперт, если рассматривать Кречевицы как запасной аэродром для Пулково, то новгородская площадка должна быть полностью идентична петербургской по техническим составляющим. Да и идея совмещать на одной площадке военный и гражданский аэродромы не слишком удобна в воплощении, хотя не нова. По словам Владимира Лебедева, для международного приема аэродромы такого формата не подходят.

В настоящее же время в Великом Новгороде официально закрыт гражданский аэропорт Юрьево, регулярные пассажирские авиарейсы из которого не совершались около десяти лет. Аэропорт Юрьево разорился, самолеты были распроданы, как и земли, которые сейчас предназначаются под жилое строительство. Как полагает транспортная прокуратура Великого Новгорода, земля бывшего аэропорта была продана незаконно, по заниженным ценам. Дело ведется до сих пор.

Идея наделить Великий Новгород гражданским аэропортом посещает местные власти не в первый раз. В 1976 году в Кречевицах началось строительство международного аэропорта Кречевицы с залом ожидания на 300 мест. В 1987 году строительство было прекращено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка