О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация наведет порядок в аэропорту Уфы. Комиссией найдены нарушения в действиях ОАО "МАУ

Руководство аэропорта Уфы необоснованно не допускает к работе топливозаправочную компанию "Аэрофьюэлз" и нарушает ФАП - такие выводы сделала комиссия Росавиации

В период с 26 по 28 августа 2009 года в соответствии с распоряжением заместителя руководителя Росавиации и распоряжением руководителя Приволжского межтерриториального управления воздушного транспорта была создана комиссия и проведена проверка по факту запрета допуска автоцистерн с авиатопливом, принадлежащих компании "Аэрофьюэлз" на территорию аэропорта "Уфа".

Несмотря на имеющийся у ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" (входит в группу компаний "Аэрофьюэлз") Сертификат на право оказания услуг по авиатопливообеспечению и действующие пропуска на въезд на территорию аэропорта Уфа, автоцистернам ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" было отказано во въезде на территорию аэропорта. В этих действиях служб аэропорта комиссия усмотрела грубые нарушения Федеральных авиационных правил, а именно п.п. 14, 15 ФАП "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденных приказом Минтранса 28.11.05. № 142 и главы 7, 8 Приказа № 22 от 20.01.1998.

По результатам проверки специалисты Приволжского МТУ ВТ ФАВТ сделали вывод, что обоснованных причин у ОАО "Международный аэропорт Уфа" для ограничений допуска автоцистерн с керосином на склад "Аэрофьюэлз Уфа" не было.

Ограничения руководством ОАО "МАУ" завоза топлива на принадлежащий "Аэрофьюэлз" склад авиа-ГСМ выразилось не только в нарушении Федеральных авиационных правил, но и привело к нарушению закона о конкуренции и идет вразрез с государственной Программой по развитию конкуренции в сфере авиатопливообеспечения.

В настоящее время руководство ОАО "Международный аэропорт "Уфа" оказывает дальнейшее противодействие осуществлению законной деятельности альтернативного топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз Уфа". В результате действий аэропорта по несоблюдению сертификационных требований и незаконному ограничению конкуренции, ущерб группы компаний "Аэрофьюэлз" составляет более 10 млн. рублей. Суммы убытков будут взысканы в судебном порядке.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За границей группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

В число клиентов входят более 110 российских и более 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" - единственная компания, инвестировавшая в строительство ТЗК в России более 2 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbs группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России. Также является участником рейтинга "Эксперт-400".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка