О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры "КД авиа" пересели на дублеров

Пассажиров остановившейся "КД авиа" развозят 8 других авиакомпаний. Им нужно отправить по назначению 5-7 тыс. человек. Еще 13-15 тыс. пассажиров могут попытаться вернуть купленные билеты. Однако деньги отдают далеко не все агенты

Пассажиров остановившейся "КД авиа" развозят восемь других авиакомпаний. Им нужно отправить по назначению 5-7 тыс. человек. Еще 13-15 тыс. пассажиров могут попытаться вернуть купленные билеты. Однако деньги отдают далеко не все агенты, не говоря уже о самой "КД авиа". Первая практика применения схемы бюджетных компенсаций для перевозчиков-дублеров, разработанной после остановки AiRUnion год назад, также выявила целый ряд проблем. В результате те, кто сейчас заменил "КД авиа", могут остаться без положенных средств.

Вчера калининградская авиакомпания "КД авиа" совершила свой последний рейс: с 12.00 Росаэронавигация приостановила обслуживание ее полетов. Отменив почти все рейсы в конце прошлой недели, "КД авиа" продолжала летать из Калининграда в Москву и Киев. Теперь рейс на Киев отменен, а в Москву летает "Аэрофлот", который ввел дополнительные рейсы. Он уже обслужил более 2,6 тыс. пассажиров "КД авиа". Перевозками оставшихся пассажиров также занимаются "Трансаэро" (315), "Сибирь" (366), "Ютэйр" (28), ГТК "Россия" (109), "Уральские авиалинии" (2) и Sky Express (33). Эти компании подписали соглашение о признании перевозочных документов "КД авиа" и планируют получить компенсации от Росавиации. Для подобных случаев ведомство получило от правительства 5 млрд руб.

"Аэрофлот" взял на себя рейсы в основные пункты Европы — Ганновер, Прагу, Берлин, Дюссельдорф, Барселону, Париж и Мюнхен, а также большинство внутренних — в Самару, Уфу, Пермь, Челябинск, Екатеринбург и Омск. "Аэрофлот-Дон" летает из Калининграда в Ростов-на-Дону. "Трансаэро" достались рейсы в Тель-Авив и Астану, а также часть полетов в Омск. Остальные перевозчики летают из Калининграда в Москву. По словам источника в Росавиации, всего нужно перевезти 5-7 тыс. пассажиров, хотя в целом продано около 20 тыс. билетов.

Дело в том, что услуги дублеров предоставляются только тем пассажирам "КД авиа", которые уже воспользовались частью перевозки (например, имеют обратный билет или задержались в Калининграде во время стыковки рейсов). Эта возможность у них сохранится до 29 октября, но только при наличии свободных мест. Если мест не хватает, пассажирам придется ждать, пока Росавиация не договорится с каким-либо перевозчиком о дополнительном рейсе. Так, около 90 пассажиров "КД авиа", три дня ожидавшие вылета из Челябинска, вчера вывезены дополнительным рейсом "Аэрофлота". Если и такой возможности нет, пассажиры могут только попытаться вернуть деньги.

Пассажиры, перевозка которых еще не начата, улететь по билетам "КД авиа" уже не смогут: им предлагается лишь возврат. Осуществить его можно только в месте, где приобретался билет. По данным Транспортной клиринговой палаты (ТКП), которая является оператором крупнейшей в России системы расчетов между авиакомпаниями, возврат билетов в аккредитованных при ТКП агентствах осуществляется в полном объеме без ограничений. Европейская система расчетов IATA BSP также будет возвращать деньги, но только после подсчета общего объема предъявленных к возврату средств, то есть с существенной задержкой. Аккредитованные при BSP агентства вчера получили от IATA подробные инструкции по возврату билетов на рейсы "КД авиа" и открыли прием заявлений на возврат.

Наибольшие трудности с возвратом денег возникнут у тех, кто купил билеты в собственных кассах "КД авиа" или через ее сайт. Им следует обратиться с письменным заявлением в "КД авиа". "Заявление рассматривается в претензионном порядке и удовлетворяется при наличии средств",— говорится на сайте авиакомпании. Но источники "Ъ" в "КД авиа" уверяют, что денег на возврат у нее нет. "На счетах "КД авиа" ноль, деньги не получают не только пассажиры, но и сотрудники, большинство из которых уже не выходят на работу",— говорит один из собеседников "Ъ". По его словам, выручка от агентств перестала поступать уже 1 сентября, когда была остановлена продажа билетов. "КД авиа" уже подала заявление о банкротстве, отмечает собеседник "Ъ", и скорее всего, пассажиры будут участвовать в деле в качестве кредиторов и получат деньги лишь после реализации имущества банкрота, "если опять же хватит средств от его продажи".

Могут не получить деньги и перевозчики-дублеры. Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев указывает, что, согласно тексту постановления правительства N 321, компенсации предоставляются только в случае приостановки Росавиацией действия сертификата эксплуатанта, тогда как у "КД авиа" сертификат аннулирован. В Росавиации вчера заверили "Ъ", что вопрос о выплатах дублерам "будет решен положительно".

Один из чиновников объясняет решение об аннулировании сертификата тем, что "КД авиа" сама не проявила желания продолжать работу, прекратив продажу билетов и подав заявление о банкротстве. Но чиновник надеется, что Росавиация сможет убедить Минфин не придираться к букве постановления. В "Аэрофлоте" "Ъ" пояснили, что располагают официальным письмом главы Росавиации Геннадия Курзенкова с гарантиями выплат. Кроме того, как отмечает заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков, сертификат "КД авиа" будет формально аннулирован с 14 сентября, а значит, и никаких противоречий с постановлением правительства пока нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка