О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Филевы не сдались

Авиакомпания "Глобус" одержала победу над новосибирской таможней. Суд решил, что она не занижала таможенную стоимость Boeing 737-400

Новосибирский арбитраж 1 сентября удовлетворил иск авиакомпании "Глобус" к местной таможне, говорится в материалах суда. Таможенники еще в конце 2008 г. решили, что перевозчик занижал таможенную стоимость Boeing 737-400 (B737) на $4,2 млн (стоимость самолета, задекларированная в размере $10,8 млн, по мнению таможенников, составляла $15 млн). "Глобус" не согласился и в феврале 2009 г. подал иск, оспаривающий решение таможни "о самостоятельной корректировке стоимости" B737.

Таможня посчитала действительной стоимостью B737 цифру, указанную в договоре аренды, и страховое покрытие - $15 млн. Но в стоимость аренды собственник закладывает величину потерь в случае утраты самолета, она не зависит от его действительной стоимости, говорится в решении суда (копия есть у "Ведомостей"). Страховая же сумма лежит в плоскости договорных отношений компании и страховщика <...> и не может использоваться в качестве основы для определения таможенной стоимости, отмечается в документе. У таможенников теперь есть два месяца на подачу апелляции. Воспользуются ли они этим правом, не ясно, комментарии новосибирской таможни вчера получить не удалось.

Это не первый спор таможенников с компаниями семьи Филевых. У таможни были претензии и к их авиакомпании "Сибирь". По мнению таможенников, она в 2005 г. ввезла лайнер Airbus-319 по заниженной стоимости - за $8,53 млн вместо $12 млн. Этой весной суды вынесли решение в пользу "Сибири". Такие же претензии у таможни есть еще по 10 ввезенным "Сибирью" лайнерам А319. Их компания тоже оспаривает, в рамках исков она направила ходатайства о принятии обеспечительных мер по приостановке выплаты пошлин и НДС до прекращения разбирательств (в августе суд их удовлетворил).

Но таможенники не сдаются. В конце августа они в сопровождении СОБР пришли с обыском в московский офис группы компаний S7 (еще компания Филевых) и новосибирский офис "Сибири". Они изъяли документы об уплате таможенных пошлин при импорте A320.

Представитель "Глобуса" и "Сибири" от комментариев отказался.

Сейчас компании часто выигрывают такие иски у таможни, поскольку служба недостаточно разбирается в ценовой конъюнктуре, так что шансы "Сибири" и "Глобуса" велики, считает руководитель практики "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Галина Баландина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка