О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура разгневалась на Росаэронавигацию

Генпрокуратура уличила сотрудников Росаэронавигации в том, что они будучи чиновниками продолжали заниматься авиационным бизнесом

Генпрокуратура уличила сотрудников Росаэронавигации в том, что они будучи чиновниками продолжали заниматься авиационным бизнесом. Имена проштрафившихся госслужащих не называются. По мнению экспертов, им удастся избежать серьезных санкций со стороны Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки Росаэронавигации было выявлено, что "должностные лица Росаэронавигации являлись учредителями коммерческих предприятий, владели и не передавали в доверительное управление акции, в том числе авиапредприятий, в нарушение закона оказывали платные услуги". Кто конкретно из чиновников Росаэронавигации является нарушителем, в Генпрокуратуре не называют. При этом прокуратура выявила и другие серьезные нарушения закона при сертификации и инспекционном контроле объектов организации воздушного движения, отмечается в сообщении прокуратуры. Так, ФГУПы Росаэронавигации оказывали авиакомпаниям услуги, используя несертифицированное аэронавигационное оборудование.

В прокуратуре не комментируют, какие санкции могут быть вынесены в отношении Росаэронавигации. В сообщении лишь отмечается, что в адрес руководителя ведомства Александра Нерадько было внесено представление, по результатам которого Росаэронавигация приостановила эксплуатацию объектов организации воздушного движения с просроченными сертификатами. Чиновники, владевшие акциями, передали бумаги в доверительное управление или вышли из состава акционеров компаний, сообщает Генпрокуратура. Александр Нерадько вчера был недоступен для комментариев.

Возможны два варианта урегулирования претензий со стороны Генпрокуратуры, отмечает адвокат Александр Трещев. В первом чиновнику и его родственникам дают возможность избавиться от прямого владения ценными бумагами. Во втором варианте выносится представление вышестоящего руководства, в соответствии с которым чиновника могут уволить или продолжать проводить проверку. Если будет выявлено, что близким компаниям были предоставлены преференции на тендерах и аукционах, чиновнику грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Однако до последнего времени такие случаи выявления коррумпированных чиновников были единичными.

Совмещение госслужбы и бизнеса не редкость в авиации. По данным источников РБК daily, Генпрокуратура, занимаясь проблемой долга разорившейся авиакомпании "Интеравиа", проверяет деятельность руководителя межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Михаила Уманского. По словам источника, он на протяжении четырех лет контролировал 100% акций этой авиакомпании. Компания из-за долгов за топливо начала задерживать рейсы 7 октября прошлого года. 27 февраля 2009 года компания подала иск о собственном банкротстве.

В августе следственное управление при УВД по Северному округу Москвы возбудило дело по факту деятельности государственного учреждения "Авиационные услуги Москвы". Руководство предприятия подозревалось в мошенничестве. Так, ГУ МАУ заключило с ЗАО "Растех" два контракта на поставку оборудования для оснащения авиационного маршрута Москва — Иваново средствами системы управления "Москва-АЗН" на сумму более 43 млн руб. Однако, несмотря на перечисление денег, договоры не были исполнены и оборудование не изготовлено. Гендиректор ГУ МАУ одновременно являлся заместителем гендиректора ЗАО "Растех" с правом первой подписи, ряд сотрудников ГУ МАУ по совместительству работали в ЗАО "Растех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка