О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективы Ан-70

Россия скорректировала свою позицию по совместному с Украиной проекту по самолету Ан-70, он может быть реализован

Россия скорректировала свою позицию по совместному с Украиной проекту по самолету Ан-70, он может быть реализован. Об этом сообщил 1 сентября Владимир Путин на переговорах с Юлией Тимошенко.

"Уровень кооперации между российскими и украинскими предприятиями зачастую такой, что друг без друга они просто встанут. Это в том числе относится к самолетостроению, есть хорошие перспективы", - отметил Путин. "Российская сторона скорректировала свою позицию по самолету Ан-70, посмотрим, как можно реализовать этот проект, есть о чем говорить", - продолжил он.

"Я думаю, что все наши совместные проекты в авиастроении имеют право на жизнь, потому что по всем самолетам мы имеем кооперацию 50 на 50 процентов, 30 на 70 процентов - и это как раз тот объем кооперации, который требует объединения усилий для того, чтобы успешно выходить на рынок", - сказала Тимошенко. Она уточнила, что вопрос о самолете Ан-70 будет обсуждаться в октябре на заседании Комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межправкомиссии.

В создание самолета Ан-70 уже вложено более 1,1 миллиарда долларов. На начало 2008 года для завершения программы требовалось 132 миллиона долларов. Однако из-за позиции российского Мин-
обороны РФ с 2007 года перестала финансировать проект. Украина по причине финансовых проблем в авиапроме не вкладывает средства в программу с 2008 года. Авиакомплекс Антонова продолжает совершенствовать самолет и проводит некоторые испытания. Для завершения разработки Ан-70 необходимо год-полтора, для поставок первого самолета минобороны Украины - два, два с половиной года с начала финансирования.

Украина уже приняла решение запустить самолет в серийное производство. Российские военные до принятия решения настаивают на устранении замечаний и проведении полномасштабных летных испытаний, которые должны подтвердить характеристики самолета. В России в кооперации по серийному производству Ан-70 будет участвовать омское объединение "Полет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка