О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выгодный оружейный антракт

У.Чавес в очередной раз едет в Россию - за оружием и поддержкой Москвы его идеи строить антиимпериалистическую "газовую ОПЕК". Пока что в Кремле о новых военных поставках Каракасу предпочитают не говорить

Уго Чавес в очередной раз едет в Россию - за оружием и поддержкой Москвы его идеи строить антиимпериалистическую "газовую ОПЕК". Пока что в Кремле о новых военных поставках Каракасу предпочитают не говорить, но газовой тематике уделят самое пристальное внимание.

В среду в Москву в очередной раз прилетит президент Венесуэлы Уго Чавес. 10 сентября пройдут переговоры Чавеса как с президентом Дмитрием Медведевым, так и с премьером Владимиром Путиным. Основной темой переговоров, как рассказал перед поездкой сам Чавес, станут вопросы военно-технического сотрудничества и мирного использования атома. Как сообщил источник "Интерфакса" в российском оборонно-промышленном комплексе, в ходе переговоров может состояться подписание нескольких новых контрактов на поставку Каракасу военной техники.

Москва может предложить Каракасу три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка", крупную партию БМП-3 и танков Т-72, а также десять боевых вертолетов Ми-28Н.

Кроме того, Венесуэла может купить несколько подвижных береговых ракетных комплексов, которые могут обеспечивать поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств "на дальностях" от 7 до 130 километров, сообщил источник агентства. О том, что переговоры по этим контрактам идут, было известно еще в прошлом году.

Российско-венесуэльское военно-техническое сотрудничество не ограничивается и этим. По данным того же "Интерфакса", идут переговоры и о поставке в Венесуэлу зенитных ракетных систем "Тор-М2Э", патрульных самолетов на базе Ил-114, реактивных систем залпового огня "Смерч", патрульных катеров проекта 14310 "Мираж", десантных катеров на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э" и другого вооружения.

На сегодняшний день общий объем подписанных с Венесуэлой оборонных контрактов составляет около $5 млрд. Значительная часть из них уже выполнена. С учетом поступающих данных о падении объемов российского военного экспорта, контракты с Венесуэлой могут оказаться лакомыми.

В Кремле, однако, утверждают, что заключение главами государств контрактов по линии военно-технического сотрудничества не планируется. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По ее словам, в ходе переговоров двух лидеров в четверг, которые состоятся в резиденции российского президента в Барвихе, будут затрагиваться в основном экономические темы. Товарооборот между двумя странами в 2008 году сократился более чем на 16%, с $1,13 млрд до $957,8 млн, причем венесуэльский импорт практически прекратился. "Планируется подписание документов, соглашений в нефтегазовом сотрудничестве, по экологии в нефтегазовой сфере, а также договор между министерствами юстиции", - сообщила она ИТАР-ТАСС.

Нефть станет ключевым вопросом на встрече Чавеса с Путиным.

Высока вероятность, что в Москве будет подписан протокол по работе российского консорциума нефтяных компаний в Венесуэле. Об этом ранее говорил глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов. Его компания совместно с "Роснефтью" (ведущий участник), "Газпромом", "Сургутнефтегазом" и ТНК-ВР в сентябре 2008 года создали Национальный нефтяной консорциум, который должен получить право на участие в российско-венесуэльским совместном предприятии на венесуэльском нефтегазоносном блоке "Хухин-6". Иностранные компании могут заниматься добычей нефти на венесуэльской территории только в составе СП, гласит закон этой страны.

Продвижение сотрудничества в нефтяной сфере стало лейтмотивом 11-дневного международного турне Чавеса. Он уже побывал в богатых углеводородами Ливии и Алжире. Сделал Чавес остановку и в союзном Иране, с которым договорился о поставках венесуэльского бензина, после чего отправился в Туркменистан, имеющий одни из крупнейших в мире разведанные запасы природного газа.

В Ашхабаде Чавес назвал цель визита: "Мы создаем газовую ОПЕК и предлагаем вам рассмотреть вопрос о вхождении в эту организацию", куда могут войти Россия, Иран и Венесуэла.


Пока идея "газовой ОПЕК", которой называют Форум стран - экспортеров газа, не принесла реальных результатов. В эту организацию помимо России входят Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея. Существует и более узкая "газовая тройка" в составе Ирана, Катара и России.

По словам директора Института проблем нефти и газа Анатолия Дмитриевского, будущий "газовый альянс" в любом случае будет организацией скорее политической, чем сугубо экономической. "Пока большая часть газа транспортируется через газопроводы, торговля им будет строиться на долгосрочных контрактах, и управлять ценами на него так же легко, как нефтяными, невозможно", - заметил эксперт в беседе с "Газетой.Ru"

Еще две остановки Чавеса, в Дамаске и Минске, с углеводородами напрямую не связаны - с сирийским президентом Башаром Асадом и его белорусским коллегой Александром Лукашенко Чавес надеется укрепить "Независимый фронт" борьбы с американским империализмом, который провозгласили венесуэльский и иранский президенты. Встречая своего белорусского коллегу и передавая ему приветствие от лидеров Кубы, Алжира, Ливии и Туркменистана, Чавес провозгласил: "Я привез тебе приветствие от "оси зла"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка