О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кто ответит за Алжир

Производитель вооружений для самолетов подал к "Рособоронэкспорту" иск, касающийся отмененного контракта с Алжиром на истребители МиГ-29

В Арбитражном суде Москвы 3 сентября прошло предварительное судебное заседание по иску завода "Дукс" к "Рособоронэкспорту" о взыскании 470 млн руб. Завод требует от госпосредника основную сумму средств по контракту, который был заключен с Алжиром на поставку ракет (их производит "Дукс") к истребителям МиГ-29 СМТ. Контракт на поставку 36 истребителей был заключен в 2006 г., однако в 2007 г. Алжир отказался от их получения, сославшись на использование бывших в употреблении агрегатов, и 15 машин были возвращены в Россию, где были выкуплены в начале этого года ВВС России. Однако оружие так и осталось неоплаченным.

В связи с привлечением к иску третьей стороны - Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству - слушания перенесены на 5 октября. Это самый крупный иск к "Рособоронэкспорту" из имеющихся на сайте московского арбитража.

Контракт с инозаказчиком и договор комиссии между "Рособоронэкспортом" и "Дуксом" заключены и исполняются в полном соответствии с законодательством о военно-техническом сотрудничестве, разъясняет представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко. По договору комиссии оплата специмущества предусмотрена после поступления валютной выручки от инозаказчика. Однако по не зависящим от "Рособоронэкспорта" причинам средства за поставленную "Дуксом" продукцию до настоящего времени не поступили, признает Давиденко. По его словам, "Рособоронэкспорт" делает все возможное для разрешения сложившейся ситуации и получения средств от инозаказчика, после чего они будут незамедлительно перечислены заводам-изготовителям. Но законодательство не предусматривает оплату поставленной по договору комиссии продукции за счет средств посредника (комиссионера), которым является "Рособоронэкспорт", подчеркивает Давиденко.

Выходом из ситуации мог бы быть выкуп ракет назад для вооружения уже выкупленных самолетов, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. История с "Дуксом", по его мнению, весьма показательна и характеризует риски, которые могут понести российские предприятия в случае проблем с экспортными контрактами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка