О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вооруженный кредит

У.Чавес взял в долг у РФ 2,2 млрд долларов на покупку оружия

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся из России в хорошем настроении. Ему было чему радоваться: по его словам, ему удалось убедить Москву выдать Венесуэле кредит в размере 2,2 млрд долларов на покупку российского оружия. Чавес заявил, что он хочет создать мощную систему противовоздушной обороны, в которую войдут российские зенитно-ракетные комплексы. Также Чавесу приглянулись около сотни танков T-72.

Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес после поездки в Москву, Россия согласилась выделить кредит в размере 2,2 млрд долларов, на которые Венесуэла приобретет партию российского оружия.

"Российское правительство согласилось выделить Венесуэле 2,2 млрд долларов. Зачем? На вооружение, и мы должны поблагодарить их (русских) за это. Мы решили создать могущественную систему защиты от авиаударов", - сказал Чавес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возможность кредитования закупок российского оружия Венесуэлой обсуждалась до приезда Чавеса на прошлой неделе. В итоге, как сказал Чавес, согласно договоренности двух стран Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч", передает РИА "Новости".

Затем в телерадиопрограмме "Алло, президент" Уго Чавес еще раз сообщил, что планирует создать в стране мощную систему противовоздушной обороны. В ее состав войдут опять же российские зенитно-ракетные комплексы С-300, "Бук-М2" и "Печера". С ними удастся обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, указал Чавес.

"Мы должны защитить стратегические объекты, например ГЭС "Гури", нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности", - заявил президент. Он подчеркнул, что Венесуэла не собирается использовать оружие для нападения.

На данный момент Венесуэла переживает охлаждение отношений с Колумбией. Та хочет разрешить увеличить на своей территории численность вооруженного контингента из США - традиционного врага Уго Чавеса.

За последние три года между Венесуэлой и Россией были подписаны военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

У Уго Чавеса был еще один повод порадоваться. В интервью El Pais он сказал, что на морском шельфе страны открыто крупное месторождение природного газа. По его словам, оно может содержать до 220 млрд кубометров газа, что в четыре выше предыдущих оценок. Разведкой месторождения занимаются испанская компания Repsol и итальянская Eni, передает "Интерфакс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка