О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина модернизирует военно-воздушные силы Ирака

Украина подписала контракт на поставки самолётов для ВВС Ирака. Общая стоимость заказа - более $80 млн. Пока не разглашается информация о том, чьей именно подписью представлена в контракте украинская сторона

Украина подписала контракт на поставки самолётов для военно-воздушных сил Ирака. Общая стоимость заказа - более 80 миллионов долларов США. Пока не разглашается информация о том, чьей именно подписью представлена в контракте украинская сторона.

По неофициальным данным, сделку организовала компания "Укрспецэкспорт" - государственная компания, уполномоченная торговать оружием, военной техникой и товарами, которые содержат государственную тайну. В "Укрспецэкспорте" партнёрские отношения с Ираком не афишируют. Из того же источника стало известно, что речь идёт о поставках военно-транспортных самолетов Ан-32. Сначала в Ирак предполагается направить 6 самолётов. При условии, если тактико-технические характеристики украинских машин удовлетворят заказчика, Украина получит дополнительный заказ.

Как сообщает председатель совета директоров запорожского производителя авиадвигателей "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, непосредственно выполнять заказ будет Киевский авиационный завод "Авиант". А двигатели к самолётам поставит "Мотор Сич".

В. Богуслаев: контракт вступит в силу в конце 2009 года, а уже через восемь месяцев иракские ВВС получат первую машину.

В Авиационном научно-техническом комплексе им. Антонова, включающем в себя завод "Авиант", комментировать условия договора отказались. Представители АНТК мотивируют своё нежелание афишировать выгодный заказ тем, что переговорный процесс курировали уполномоченные государственные структуры. И якобы только они имеют право разглашать эту информацию. Следует отметить, что сама процедура официальных поставок украинских военно-транспортных машин может быть возможной только после соответствующего разрешения Организации Объединённых Наций.

Покупкой украинских самолётов в Ираке, оставшемся после войны с США практически без ВВС, намерены модернизировать военно-воздушные силы. Сегодня большую часть воздушных сил страны составляют вертолёты и устаревшие американские военно-транспортные самолёты C-130. После того, как американские войска покинут территорию Ирака, что запланировано на конец 2011 года, воздушное пространство страны станет незащищённым. Поэтому правительство Ирака сейчас активно ведёт переговоры с мировыми производителями авиационной техники.

Так, министерство обороны Ирака намерено до 2020 года приобрести до 96 самолётов F-16 у США.

Следует отметить, что украинские Ан-32 приглянулись иракцам своей специальной адаптацией к условиям жаркого и высокогорного климата. Именно поэтому данный самолёт пользуется хорошей репутацией в азиатском регионе. К тому же, по техническим характеристикам, у наших винтокрылых машин в мире практически нет конкурентов. К примеру, ВВС Индии выбрали именно украинских производителей для модернизации своих 120 Ан-32.

Справка "Ревизора"

Ан-32 - военно-транспортный самолёт, предназначенный для перевозки грузов на линиях малой и средней протяжённости. Машина способна доставить груз весом 7,5 тонны на расстояние до 2 тысяч километров. Самолёт можно также использовать для парашютного десантирования людей и платформ с грузами, а в санитарном варианте - для перевозки раненых. Ан-32 - единственный самолёт за всю историю советской авиации, который создавался специально на экспорт и не был принят на вооружение в СССР.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ревизор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка