О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приставы Колымы защищают интересы работников "Мавиала", которым авиакомпания должна более 50 миллионов рублей

Спор между конкурсным управляющим компании и управлением ФССП России по Магаданской области разрешит Арбитражный суд

Долги колымчанам предприятий различных форм собственности Магаданской области составляют более 60 млн. рублей. Самым большим должником по заработной плате в регионе, по-прежнему, остается обанкротившаяся авиакомпания "Мавиал". Общая сумма задолженности по заработной плате перед работниками предприятия не уменьшается в этом году и составляет более 50 млн. руб.

Первый конкурсный управляющий авиакомпании Виктор РАДСКИЙ изменить положение и уменьшить задолженность по заработной плате так и не смог. Более того, в результате проверки Дальневосточной транспортной прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения закона, допущенные им при осуществлении процедуры конкурсного производства, в том числе связанные с предоставлением преференций близким родственникам конкурсного управляющего. В отношении Виктора Радского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Решением Арбитражного суда Магаданской области он отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. 11 августа на эту должность был утвержден Игорь ЛЕТАШ.

Новый конкурсный управляющий в различных СМИ заявил, что "ситуация в "Мавиале" сложная, но не безвыходная". По его мнению, текущую задолженность по заработной плате все-таки удастся погасить полностью, но пока это "весьма проблематично".

Игорь Леташ считает, что на сегодняшний день ведение конкурсного производства в компании значительно осложнено тем, что параллельно с конкурсным управлением работу осуществляет и служба судебных приставов.

"По моим данным, в службе судебных приставов находится около 950 исполнительных документов на сумму более 40 млн. рублей,- сказал Игорь Леташ.- Это заработная плата, различные компенсации, выходные пособия, индексации на невыплаченную заработную плату, госпошлины в бюджет. За последние полтора месяца через приставов было взыскано более 600 тыс. руб., при этом мне не дают никакой информации, кто получил эти деньги и за что. Сложилась довольно парадоксальная ситуация: в отношении предприятия, где введена процедура банкротства, возбуждаются исполнительные производства, хотя законом это не предусмотрено - все исполнительные документы должны находиться у конкурсного управляющего, в противном случае вести конкурсное производство, учет документов и денежных средств весьма проблематично, - заявил конкурсный управляющий "Мавиала".

Чтобы разобраться с тем, кто же все-таки должен заниматься исполнительным производством по взысканию морального вреда, заработной платы, индексации на невыплаченную заработную плату - служба судебных приставов или конкурсный управляющий, Игорь Леташ подал заявления в Арбитражный суд Магаданской области на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, приставам вменяется в вину то, что у них "незаконно" на исполнении находятся исполнительные документы в отношении "Мавиала". Приставы с таким мнением конкурсного управляющего не согласились. На брифинге в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области они разъяснили магаданским журналистам свою позицию.

"Мы считаем, что взыскание по исполнительным документам морального вреда, заработной платы, индексации на невыплаченную заработную плату законно и обоснованно находится на исполнении у службы судебных приставов", - заявила на встрече с журналистами начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области Елена КИРЕЕНКО.

Она отметила, что действительно, при получении приставами решения Арбитражного суда о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства исполнительные производства в отношении данного должника оканчиваются. Однако из данного правила имеется исключение, которое закреплено в ч. 4 ст. 96 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В ней говорится, что подлежат исполнению службой судебных приставов исполнительные документы на стадии конкурсного производства о взыскании морального вреда, о признании недействительными сделок, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также о взыскании текущих платежей.

"Поэтому мы и полагаем, что действия судебного пристава-исполнителя по исполнению данной категории документов являются законными и обоснованными", - пояснила Елена Киреенко.

Она также отметила, что в настоящее время есть проблемы с толкованием нормы закона, в части понятия "текущие платежи", так как законом четко не определено, что к ним относить. "Высказываются мнения о том, что заработная плата и индексация не относится к текущим платежам и, следовательно, не подлежат исполнению службой судебных приставов на стадии конкурсного производства. Однако мы считаем, что заработная плата и индексация относятся к текущим платежам и, следовательно, они подлежат исполнению службой судебных приставов", - сказала Елена Петровна.

Начальник отдела правового обеспечения Управления ФССП России по Магаданской области также подчеркнула, что есть различные точки зрения и по поводу очередности списания денежных средств со счетов "Мавиала". "Некоторые считают, что списание денежных средств должно производиться в соответствии со ст. 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В данной статье говорится, что индексация заработной платы списывается со счета банкрота в четвертую очередь, - рассказала Елена Киреенко.- Мы же полагаем, что списание денежных средств должно производиться в соответствии со ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве", так как выплаты заработной платы и ее индексации вытекают из трудовых правоотношений. И в соответствии с этой статьей денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия, подлежат списанию во вторую очередь. То есть либо люди получат зарплату во вторую очередь, либо в четвертую - есть ведь разница".

Однако окончательно все эти вопросы будут решены Арбитражным судом Магаданской области, в который поступило заявление конкурсного управляющего "Мавиала" Игоря Летоша на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Пока же все вопросы по выплате работникам кампании заработной платы остаются открытыми....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север ДВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка