О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево применяет информационные технологии для оптимизации производства

Директор дирекции по информационным технологиям международного аэропорта "Шереметьево" И.Хохлов выступил на III профессиональной конференции "Информационные технологии авиационного бизнеса"

Директор дирекции по информационным технологиям международного аэропорта "Шереметьево" Игорь Хохлов выступил на III профессиональной конференции "Информационные технологии авиационного бизнеса" (ИТАБ-2009), которая прошла 16 сентября 2009 года в Москве.

В своем докладе на тему "Оптимизация ресурсов и бизнес-процессов" И.Хохлов отметил, что необходимым условием преодоления последствий мирового финансового кризиса для компаний является оптимизация производственных процессов и ресурсов. В настоящее время этот процесс невозможен без внимания к развитию информационных технологий на предприятии.

"Экономический кризис - повод для интенсивного развития информационных технологий в целом и в авиационном бизнесе в частности. Аэропорт "Шереметьево" заботится о внедрении различных инноваций в сфере информационных технологий на предприятии. Это позволяет компании эффективно использовать имеющиеся ресурсы и сокращать непроизводительные издержки", - отметил в своем докладе И.Хохлов.

Одной из эффективных систем является внедрение технологии совместного принятия решений Collaborative Decision Making (CDM), которая применяется для повышения согласованности действий партнеров "Шереметьево" - авиакомпаний, УВД, хендлинговых компаний. Эта система работает на основе интеграции производственных баз данных партнеров и алгоритмов оперативного принятия решений при сбойных ситуациях. Применение CDM позволяет партнерам улучшить взаимодействие и повысить пропускную способность в пиковый период.

Также "Шереметьево" использует систему Simmod, которая позволяет моделировать процесс движения воздушных судов для прогнозирования пропускной способности аэропорта. Применение данных технологий необходимо при вводе в эксплуатацию новых терминалов и реконструкции аэродромной инфраструктуры.

Система управления ресурсами, действующая в аэропорту "Шереметьево", включает планирование, оперативное управление и последующий анализ использования мобильных (автобусов, тягачей, персонала) и немобильных (стоянок ВС, стоек регистрации) ресурсов. Система позволяет оптимально использовать ресурсы, особенно в интенсивные периоды нагрузки за счет их перераспределения, совмещения функций, определения приоритетов обслуживания.

Международный аэропорт "Шереметьево" за последние годы реализовал целый ряд проектов с использованием IT решений. В частности, внедрены и эксплуатируются система управления расписанием и производственная база данных "Синхрон", система общего пользования iMUSE, киоски саморегистрации общего пользования CUSS, система управления производственными ресурсами RMS, система центровки ВС "WB-Гарантия", система управления предприятием ERP SAP, система видеонаблюдения, системы пропусков на территорию и доступа в терминалы, автоматизированные системы управления зданиями пассажирских терминалов, WIFI для пассажиров и многое другое.

За последнее время введены в эксплуатацию новая система позиционирования воздушных судов на перроне, система автоматизированного управления очередностью взлета.

Конференция "Информационные технологии в авиационном бизнесе" (ИТАБ) ориентирована на руководителей и специалистов IT-подразделений. Вторая конференция, состоявшаяся в сентябре 2008 года, собрала более 120 представителей компаний, работающих в отрасли. Основными темами ИТАБ-2009 являются: интеграция информационных систем авиакомпаний и аэропортов, комплексные системы управления авиапредприятием, продажа дополнительных сервисов и услуг, минимизация операционных издержек авиапредприятий и др. ИТАБ превратилась в площадку для эффективного взаимодействия между партнерами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка