О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутском аэропорту прошли комплексные учения СПАСОП

В Иркутском аэропорту прошли комплексные учения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов

В Иркутском аэропорту прошли комплексные учения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) с привлечением взаимодействующих подразделений федеральной противопожарной службы, аварийно-спасательной службы Иркутской области, территориального центра медицины катастроф, "скорой помощи" городского здравотдела Иркутска и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По сценарию учений, в аэропорту, из-за отказа опоры шасси, самолет произвел аварийную посадку, в результате чего на воздушном судне возник пожар.

Спасательным службам необходимо было потушить условный пожар, эвакуировать из самолета пассажиров и членов экипажа, а затем эвакуировать поврежденное воздушное судно с летного поля аэродрома. Наиболее важная из этих задач - ликвидация огня, на это у пожарных служб была всего пара минут, так как, согласно статистике, при пожаре за пять - семь минут воздушное судно полностью выгорает.

Комплексные учения проводились на учебном полигоне аэропорта, в них были задействованы пожарные расчеты СПАСОП аэропорта и федеральной противопожарной службы, специалисты медицинской и инженерно-авиационной служб аэропорта, аварийно-спасательной службы Иркутской области, территориального центра медицины катастроф, "скорой помощи" городского здравотдела Иркутска.

Начальник СПАСОП Сергей Марчук оценил проведенные учения на "твердую четверку с плюсом". По его словам, все службы с поставленными задачами справились.

Подобные учения в Иркутском аэропорту проводятся дважды в год - перед началом периодов осенне-зимней и весенне-летней навигации.

Служба ПАСОП существует в Иркутском аэропорту с 1971 года, когда в каждой рабочей смене предприятия были сформированы аварийно-спасательные команды. В 1976 году команды были объединены в одну службу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка