О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саки остались без россиян

Военным летчикам пришлось отложить плановые тренировки на уникальном сооружении в Новофедоровке

Напрасно авиаторы Северного флота РФ паковали чемоданы и готовили "сушки" (самолеты Су-27К) и "миги" (МиГ-29К) к длительному перелету. Этим летом они остались в своих гарнизонах и без столь необходимой практики. Дело в том, что единственный полигон, где летчики палубной авиации могут отрабатывать навыки взлета и посадки, был построен еще при Союзе именно в Крыму. А тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" приписан к Северному флоту. Вот и приходится россиянам служить в России, а учиться в Украине.

По различным причинам, то ли финансовым, то ли политическим, но тренировки с завидной регулярностью периодически то откладываются, то переносятся. В прошлом году и этим летом шасси истребителей палубы "пришвартованного к берегу" крейсера ни разу не коснулись.

- Научно-испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) не готов к приему гостей, - заявили украинцы. - Один из тросов аэрофинишера требует замены, а потому гарантировать безопасность мы не можем.

Все вроде бы логично, но непонятно тогда, за что же северные соседи перечисляют немалые суммы, около двух миллионов долларов в год? Не за аренду ли и обслуживание комплекса?

- Поселок и отдыхающие потеряли прежде всего зрелище, - сказал "КП" мэр Новофедоровки, где расположен авиационный гарнизон. - Пострадали и предприниматели, которые рассчитывали на определенный доход, ведь вместе с летчиками приезжают в Крым подразделения обеспечения, инженеры и даже члены семей. Но от того, что не проводятся учения, страдают прежде всего сами военные....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка