О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюджет Калининградской области выделит 250 млн рублей на выплаты долгов по зарплате сотрудникам "КД-авиа"

Правительство Калининградской области направит из регионального бюджета 250 млн рублей на выплату задолженности по зарплате сотрудникам "КД-авиа"

Правительство Калининградской области направит из регионального бюджета 250 млн рублей на выплату задолженности по зарплате сотрудникам "КД-авиа".

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по финансам Калининградской областной Думы Виталий Фролов, депутаты в четверг одобрили правительственные поправки в региональный бюджет о выделении из областного "кошелька" 250 млн рублей, которые пойдут на выплату задолженности по заработной плате сотрудникам "КД-авиа".

По его словам, министр финансов правительства области Ольга Малыгина, представлявшая данную поправку, сообщила депутатам, что правовой механизм выплат еще прорабатывается. Планируется создать уполномоченную организацию в лице учреждения социальной помощи населению, через которую и будет погашаться зарплата конкретному работнику. Далее в рамках механизма цессии эта организация будет претендовать на возврат средств во время процедуры банкротства "КД-авиа", как кредитор второй очереди". В.Фролов добавил, что министр рассчитывает на то, что процедура банкротства продлится не более 6 месяцев, после которой и будет произведен возврат средств в областной бюджет.

Как сообщалось ранее, долги "КД авиа" по заработной плате за 6 месяцев оцениваются в 250 млн рублей. На момент официальной ликвидации компании просроченная задолженность и выходные пособия достигнут 450 млн рублей.

Губернатор региона Георгий Боос заявлял, что принято решение предложить комитету кредиторов произвести погашение задолженности из средств областного бюджета. "При этом переуступку прав требования долга надо оформить таким образом, что бы эти выплаты не повисли в пятую очередь и не были вообще возвращены в бюджет. Конкурсной массы будет точно достаточно, чтобы погасить этот долг", - отмечал Г.Боос.

В начале августа Гурьевским межрайонным следственным отделом регионального СКП по факту невыплаты работникам ОАО "КД авиа" заработной платы свыше двух месяцев было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, руководство предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности с марта по июль 2009 года не выплачивало более 2,5 тысячам работникам заработную плату.

С 14 сентября Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта "КД авиа". Пассажиров по ее билетам уже перевозят другие компании, с которыми Росавиация заключила соответствующий договор. Авиаперевозчик инициировал процедуру банкротства, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Калининградской области. Причина прекращения деятельности "КД авиа" - ухудшение основных производственных и финансовых показателей, а также неспособность компании расплачиваться по долгам перед кредиторами и лизингодателями.

Объем общих долговых обязательств авиакомпании на сегодняшний день превышает 14 млрд рублей: сюда входят долги перед аэропортами, банками, топливозаправщиками. Убыток перевозчика за первое полугодие, согласно данным ведомства, составляют 2,8 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка