О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГИУ предложил акционерам "Аэросвита" выкупить госдолю

Фонд госимущества предложил акционерам авиакомпании "Аэросвит" выкупить госдолю в уставном капитале компании в размере 22,39% акций

Фонд госимущества предложил акционерам авиакомпании "Аэросвит" выкупить госдолю в уставном капитале компании в размере 22,39% акций, сообщает "Коммерсант-Украина".

Предложение было направлено около недели назад, отметили в пресс-службе ФГИ, и акционеры имеют право рассматривать его в течение месяца. Госдоля "Аэросвита" была оценена в 17,003 млн грн. Сейчас 38% акций находится в собственности нидерландской Gilward Investments Аарона Майберга, 24,999% - у "Генавиаинвест" Виктора Пинчука, 9,8% - у ООО "Укринфоконсалт" и 4,8% - у ООО "Бюро".

Отметим, в апреле с.г. "Аэросвит" потерял стратегического партнера на чартерных маршрутах - туристическую компанию Tez Tour. Оператор объявил, что ее новыми партнерами стали авиакомпании "Днеправиа" и "Роза ветров". Tez Tour в направлении Турции обеспечила "Аэросвиту" в прошлом году более 1100 рейсов. "Аэросвит" ожидает снижения пассажиропотока на 25%.

Всего "Аэросвит" в этом году запланировал перевезти 1,88 млн пассажиров - на 25,05% меньше, чем в прошлом году (2,51 млн пассажиров, 30% из которых - на чартерных маршрутах). После потери Tez Tour объем пассажиропотока авиакомпании может быть еще меньше.

Напомним, убытки крупнейших украинских авиакомпаний, "Международные авиалинии Украины" и "Аэросвит", по итогам I кв. составили 3,5 и 3,1 млн долл. соответственно. По данным Минтранссвязи, всего в январе-марте с.г. снижение объема пассажирских авиаперевозок в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. составило 22,1%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка