О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На уволенных сотрудниках "Аэрофлот" сэкономит 1,5 млрд рублей

Если "Аэрофлот" сократит 2 тысячи сотрудников, в следующем году авиакомпания сможет сэкономить на зарплатах и ЕСН почти 1,5 миллиарда рублей

Накануне гендиректор "Аэрофлота" заявил, что в ближайшие полгода компания намерена сократить до 2 тысяч человек. Если перевозки продолжат падать, еще 4 тысячи сотрудников "Аэрофлота" лишатся работы.

"Сокращение 2 000 человек позволит за год сэкономить на заработной плате около 1,23 млрд рублей ($40,1 млн) и еще около 210 млн рублей ($6,9 млн.) на выплате единого социального налога. Тем не менее, эффект от сокращения персонала в полной мере проявится лишь в 2010 году, так как при увольнении компания должна будет выплатить все необходимые компенсации", - считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Константин Романов. Как отметили аналитики "Риком-Траст", если "Аэрофлот" сократит еще 4000 человек, в сумме компания сможет сэкономить около $140 млн.

Между тем, в пресс-службе "Аэрофлота" разъяснили основные направления предстоящих сокращений. "Сокращения, прежде всего, направлены на повышение производительности труда и увеличение заработной платы, как пилотам, так и управленческому персоналу. Наибольшее сокращение пройдет в административно-управленческом аппарате - около 600 сотрудников. Будут сокращены мойщики, уборщики, гардеробщики, лифтеры, грузчики, водители - более 1300 человек. Из 2000 сокращаемого персонала люди пенсионного возраста составляют 592 человека. Сокращения летно-подъемного персонала практически не происходят", - говорится в пресс-релизе компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка