О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-воздушная база США покидает Эквадор

Официальная церемония закрытия американской военной базы Манта (Эквадор), с которой ВВС США проводили антинаркотические операции последние 10 лет, состоится сегодня

Официальная церемония закрытия американской военной базы Манта (Эквадор), с которой ВВС США проводили антинаркотические операции последние 10 лет, состоится сегодня в присутствии главы МИД и главнокомандующего вооруженными силами Эквадора.

Договор об аренде этой военно-воздушной базы на северо-западе Эквадора и создании там так называемого "Операционного центра" США для ведения радиоэлектронной борьбы с наркотрафиком вступил в силу в 1999 году сроком на 10 лет и истекает в ноябре текущего года. Последний полет там был осуществлен 17 июля.

После принятия в 2008 году на всенародном референдуме новой конституции Эквадора президент Рафаэль Корреа заявил о том, что "не намерен продлевать срок действия договора, поскольку новый основной закон запрещает присутствие иностранных военных на территории страны". Глава государства не раз указывал, что от пребывания иностранных войск на эквадорской территории стране нет никакой пользы. Кроме того, правительство, а также ряд правозащитных и общественных организаций неоднократно обвиняли американских военных в использовании авиабазы Манта для поддержки правительства соседней Колумбии в его борьбе с повстанцами, а также для сдерживания нелегальной эмиграции с юга в США.

В Эквадоре считают, что этот военный объект использовался для поддержки операции по нанесению бомбового удара по лагерю экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на эквадорской территории 1 марта прошлого года. Эта акция вызвала резкий протест Эквадора, который два дня спустя разорвал дипотношения с Колумбией, напоминает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным за 10 лет работы было осуществлено около 5 тыс. вылетов самолетов. Проведенные операции позволили конфисковать свыше 1,7 тыс. тонн кокаина общей стоимостью около 35 млрд. долларов, а также было задержано более 3 тыс. лиц, связанных с наркотрафиком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка