О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британцы недооценили стоимость новых ядерных ракет и авианосцев

Стоимость замены комплексов с баллистическими ракетами морского базирования Trident, а также строительства и оснащения двух новых авианосцев для ВМС Великобритании составит 130 миллиардов фунтов стерлингов

Стоимость замены комплексов с баллистическими ракетами морского базирования Trident, а также строительства и оснащения двух новых авианосцев для ВМС Великобритании составит 130 миллиардов фунтов стерлингов (210 миллиардов долларов). Как пишет 18 сентября газета The Guardian, это значительно больше, чем утверждает британское правительство. К такому выводу , как подчеркивает издание, пришли эксперты международной экологической организации Greenpeace.

В частности, по данным аналитиков, официальная оценка стоимости вооружения не учитывает затраты, которые предстоят британскому бюджету на протяжении тридцатилетнего периода эксплуатации вооружения. А это еще примерно 79 миллиардов фунтов.

Ориентировочная цена авианосцев, которые должны быть построены для ВМС Великобритании, за последние десять лет выросла с 2 до 5 миллиардов долларов. Тем не менее, по оценкам Greenpeace, правительство не учло последующие затраты, которые могут составить еще около 10 миллиардов фунтов, а также не включило в общую стоимость палубные истребители F-35, которыми планируется укомплектовать корабли.

В стоимости нового ракетного вооружения Trident не учтены затраты на обычные воинские формирования, привлекаемые непосредственно для поддержки ядерных сил. Там также не значится стоимость оборудования, которое предполагается установить в научно-исследовательском центре атомного оружия в Олдермастоне. Британское правительство недавно уже приняло решение выделить на эти цели 3 миллиарда фунтов.

Напомним, что в рамках обновления ядерной составляющей своей армии Лондон планирует заменить межконтинентальные баллистические ракеты Trident американской разработки на более современные аналоги, а также же построить для их применения новые субмарины. Авианосцы "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэллс, которые будут строиться в интересах британского флота, должны войти в его состав в 2014 и 2016 годах соответственно. Церемония вырезания первого куска стали для первого из них состоялась в июле, хотя ранее начало строительства неоднократно откладывалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка