О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств

В городе Астрахани состоялось очередное заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств участников СНГ

В городе Астрахани состоялось очередное заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств участников Содружества Независимых Государств.

В работе Координационного Комитета приняли участие делегации от министерств обороны Республики Армения, Республики Беларусь. Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.

В соответствии с повесткой заседания рассмотрено более 10 вопросов, касающихся совершенствования и развития объединенной системы противовоздушной обороны, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества государств - участников СНГ в области противовоздушной обороны.

В ходе заседания подведены итоги деятельности Координационного Комитета за первое полугодие 2009 года, согласованы План проведения совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны на 2010 год, проекты решений Совета министров обороны государств-участников СНГ о придании Федеральному государственному учреждению "13-й Государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" статуса базовой организации государств-участников СНГ в области исследования проблем безопасности полетов авиации вооруженных сил государств-участников СНГ, о совершенствовании системы контроля за порядком использования воздушного пространства и управления воздушным движением государств-участников СНГ. Рассмотрены вопросы о внесении изменений в сослав Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны, составе и функционировании ею рабочих органов, а также вопросы, касающиеся финансовой и хозяйственной деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны.

Особое внимание в ходе заседания Координационного Комитета было уделено перспективному планированию развития и совершенствования системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. По итогам заседания согласован проект Основных направлений развития объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств на период 2011-2015 годов, в который вошли мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества государств - участников СНГ в области противовоздушной обороны, совершенствованию организационной структуры и системы управления объединенной системы противовоздушной обороны на основе дальнейшей интеграции национальных систем противовоздушной обороны, военно-технического сотрудничества, а также совершенствования системы совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил) ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны) вооруженных сил государств-участников СНГ в рамках объединенной системы ПВО.

По окончании заседания Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны проведены ряд двусторонних встреч глав делегаций ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны) вооруженных сил государств-участников СНГ, в ходе которых обсуждались вопросы проведения текущих мероприятий оперативной и боевой подготовки и военно-технического сотрудничества, практической реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республикой Беларусь, а также согласования и подготовки к подписанию проектов межгосударственных соглашений о создании региональных систем противовоздушной обороны в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств прошло в конструктивной и деловой обстановке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парлкомм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка