О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская промышленность: роль машиностроения в выходе России из кризиса

Компания MAG, мировой лидер по производству металлообрабатывающего оборудования, провела пресс-конференцию, посвященную результатам работы на российском рынке за последние полтора года

Компания MAG, мировой лидер по производству металлообрабатывающего оборудования, объединяющая такие компании, как Boehringer, Huller Hille, Hessapp, Cincinnati и другие, провела пресс-конференцию, посвященную результатам работы на российском рынке за последние полтора года, а также компания поделилась планами развития на 2010 год.

В рамках пресс-конференции выступили президент MAG Россия, Герасимов С.Я., советник посольства Германии, г-н Йорг Кирш, заместитель руководителя департамента Торгово-промышленной палаты г. Москвы, Юсупов М.Р., председатель правления ООО "ТОР Инжиниринг" (официальный дилер компании MAG в Приволжском федеральном округе), Барыкин Д.З., руководитель проекта производственного и технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации, Шамрай Ф.А, вице-президент по продажам компании Vistagy, Скотт Карлайл.

Как отметил в своем выступлении руководитель проекта производственного и технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации, Феликс Анатольевич Шамрай, "Машиностроительные инновационные кластеры в судостроении, авиации, космосе, станкостроении, тяжелом машиностроении позволят реализовать мультипликативные проекты в областях ТЭК и энергосбережения, транспортного развития, связи, сельского хозяйства и выведут Россию из стагфляции в состояние устойчивого роста. Импортозамещение с/х продукции уменьшит затраты валюты на 50 - 100 млрд.$/год, а инфраструктурный проект энергоэффективности - на 100 - 150 млрд.$/год. Уже только эти проекты достаточны для обеспечения инвестирования в перманентное развитие России. Устойчивый рост привлечет значительную часть мировой ликвидности на российские фондовые и финансовые площадки, что позволит развернуть еще большее число инфраструктурных проектов, выправляющих структуру экономики России".

В рамках пресс-конференции президент MAG Россия, Сергей Яковлевич Герасимов и вице-президент MAG Europe, г-н Гюнтер Майр, представили линейку оборудования компании, новые разработки и технологии, объяснили технологические особенности оборудования MAG. Для наглядности обоснования преимуществ оборудования были продемонстрированы внедренные за последний год проекты на российском рынке. Одним из самых ярких примеров является открытие совместного производства корпораций "ВСМПО-Ависма" и Boeing, Ural Boeing Manufacturing, основным поставщиком оборудования которого выступает компания MAG. Как ранее упоминалось в СМИ, открытие было приурочено к визиту президента США, Барака Обамы, и состоялось 7 июля 2009 г. "UBM нужно лучшее оборудование, MAG поставляет его", - так охарактеризовал данное сотрудничество директор по производству UBM, Толшин Д.А.

России необходимо модернизировать производственные мощности, и в первую очередь это относится к отечественной промышленности. Оборудование, применяемое на предприятиях, устарело, кроме того, оно является абсолютно неликвидным с точки зрения окупаемости. Нет оборудования, нет квалифицированных кадров, нет финансирования - замкнутый круг? Это не так. Сегодня наше правительство оказывает максимальную поддержку предприятиям, выделяет дополнительные средства на финансирование развития промышленности. Горячее обсуждение вызвало заявление заместителя министра обороны Владимира Поповкина о том, что станочный парк "нам надо покупать за рубежом" (новости Союза производителей нефтегазового оборудования от 3 сентября 2009 г.). Технологичность и в конечном результате - эффективность любого оборудования может быть оценена только по достигнутым итоговым результатам благодаря тому или иному оборудованию, и сейчас России как никогда нужно высокоэффективное оборудование. Встает вопрос об обучении национальных кадров, ведь у нас недостаточно квалифицированных специалистов, которые могли бы выполнять операции на высокотехнологичном оборудовании иностранного производителя.

Этот вопрос был также затронут на проведенной 9 сентября пресс-конференции. председатель правления ООО "ТОР Инжиниринг", Дмитрий Зотович Барыкин, уточнил, что открытие сервисно-технологического центра MAG состоится в первом квартале 2010 года. В центре будет представлено более десяти единиц самого распространенного оборудования: горизонтальные и вертикальные ОЦ, токарные и фрезерные станки, обучение рассчитано на 1-2 месяца, кроме того, - проживание для специалистов будет осуществляться на бесплатной основе в гостинице при сервисно-технологическом центре MAG. "Деятельность нашей компании направлена на развитие машиностроения в ПФО, в частности, на создание в Нижнем Новгороде крупнейшего в Российской Федерации сервисно-обучающего центра, оказание предприятиям помощи в техническом перевооружении, обеспечении доступа к новейшим технологиям, обучение персонала и оказание помощи предприятиям в оформлении лизинговых схем для приобретения нового оборудования", - так прокомментировал Дмитрий Зотович Барыкин обозначенную цель создания в ПФО российского центра высокоточного машиностроения.

Экономическая нестабильность отразилась спадом производства, в частности, в области машиностроения. Но, как подчеркнул президент MAG Россия, Сергей Яковлевич Герасимов, "мы уверены, что сможем поднять нашу промышленность на ноги. У нашей страны есть уникальные возможности, высококвалифицированные работники. Не зря Наполеон Бонапарт, покидая Москву, изрек "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские - называться непобедимыми". Мы уже не раз подтверждали это высказывание на страницах истории нашей Родины, мы подтвердим его и сегодня"....
Авторские права на данный материал принадлежат «MAG». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка