О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-154 авиакомпании "Россия" прекращают полеты из Петербурга

Самолеты Ту-154 совершают последние полеты из Петербурга. До 1 ноября эти лайнеры компании ГТК "Россия" будут проданы или просто разобраны на детали

Самолеты Ту-154 совершают последние полеты из Петербурга. Как передает "100ТВ", до 1 ноября эти лайнеры компании ГТК "Россия" будут проданы или просто разобраны на детали.

Напомним, в 2008 году с рейсов были сняты Ил-86 и Ту-134. Их место уже занимают американские "Боинги" и европейские "Эйрбасы".

По словам экспертов, все российские авиакомпании отказываются от самолетов отечественного производства на международных рейсах. Главная причина - самолеты не проходят по европейским нормативам шума, экологической безопасности. Кроме того, они не экономичные.

По словам Олега Алексеева, исполнительного директора ГТК "Россия", "чтобы отвезти пассажиров в Москву, Ту-154 затрачивает около 6 тонн топлива, "Эйрбас" - 3,2 тонны".

Отказ от ряда отечественных лайнеров ведет к сокращению штата: в ГТК "Россия" работы лишатся около трехсот летчиков.

Ту-154 - трехдвигательный пассажирский самолет для авиалиний средней протяженности, разработанный в 1960-х года в СССР в КБ Туполева для замены Ту-104. Первый полет был выполнен 3 октября 1968 года. Производился серийно с 1968 года по 2006 год, всего выпущено 935 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка