О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пострадали от модернизации

Затеянное ГТК "Россия" обновление своего парка самолетов обернулось необходимостью сокращать персонал. Авиакомпания собирается вывести из эксплуатации десять Ту-154М. Вместе с ними могут быть уволены 190 человек летного состава

Затеянное ГТК "Россия" обновление своего парка самолетов обернулось необходимостью сокращать персонал. В ближайшее время авиакомпания собирается вывести из эксплуатации десять самолетов Ту-154М. Вместе с ними, по словам председателя совета первичной профсоюзной организации летного состава ГТК "Россия" Игоря Морозова, могут быть уволены 190 человек летного состава. Все недовольные грозятся 24 сентября выйти на митинг.

Как рассказал Игорь Морозов, уведомление о сокращении получили также порядка 120 авиатехников. Как отметила председатель санкт-петербургского профсоюза бортпроводников Валентина Воронина, в ближайшую пятницу начнут получать уведомления о сокращении и почти 75 бортпроводников. Как утверждают представители профсоюзов, они уже направили письма президенту и премьеру РФ, губернатору Санкт-Петербурга с просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию в авиакомпании. По словам Игоря Морозова, увольняемые сотрудники 24 сентября выйдут на пикет.

В авиакомпании утверждают, что, снижая издержки, они были вынуждены досрочно вывести из парка старые воздушные суда. "Небо над Европой оказалось закрыто для Ту-134 и Ту-154Б, которые составляли значительную часть парка авиакомпании. За последние десятилетия отечественная промышленность не смогла предложить альтернативы, и авиакомпании вынуждены делать выбор в пользу зарубежной техники. Толчком, безусловно, стал скачкообразный, на 80%, рост цен на авиатопливо в 2008 году. Незапланированные расходы на обеспечение заправки самолетов за 2008 год составили более 4 млрд руб.", - отмечается в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Руководство авиакомпании утвердило прекращение эксплуатации всех 10 Ту-154М с 1 ноября 2009 года. Однако в ГТК "Россия" уверяют, что сокращения персонала не будут столь масштабными, как утверждают профсоюзы. Многие сотрудники уже переучены на новые типы воздушных судов - российско-украинский Ан-148, иностранные Airbus и Boeing: из 197 человек летного состава переобучение коснется 50 сотрудников, из 128 человек наземного персонала - 53, на переобучение могут претендовать около половины из 75 бортпроводников. Работникам, попадающим под сокращение, будут предложены другие вакансии в компании. Общая численность персонала ГТК "Россия" составляет 6500 человек.

Ранее о планах уволить около 2 тыс. сотрудников (примерно из 15,5 тыс. человек) объявляла авиакомпания "Аэрофлот". Однако есть риск, что если спад на рынке не прекратится, то компании придется продолжить сокращение сотрудников. В этом случае компанию могут покинуть в общей сложности до 6 тыс. сотрудников, говорил ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка