О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амбициозные планы

ВВС США сохранят свое тактическое превосходство в воздухе в течение еще многих лет

ВВС США сохранят свое тактическое превосходство в воздухе в течение еще многих лет. Убеждение в этом выразил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая в пригороде американской столицы на форуме членов ассоциации в поддержку ВВС.

По его словам, превосходство американских летчиков будет основываться как на использовании истребителей пятого поколения, в частности F-35, так и на качестве летной и боевой подготовки. "Вне всяких сомнений, программу создания F-35 можно назвать амбициозной, - отметил Гейтс. - Предполагается произвести свыше 3 тысяч истребителей, в том числе для иностранных партнеров. На разработку этого самолета уже затрачено свыше 46 миллиардов долларов. Еще в 300 миллиардов обойдется закупка планируемого числа F-35. Это поистине массивные финансовые инвестиции в нашу будущую военно-воздушную мощь".

Как подчеркнул министр обороны, сейчас предпринимаются усилия "ускорить доработку и производство" F-35, на что в бюджет Пентагона на 2010 ф. г., который начнется 1 октября текущего календарного года, заложено дополнительно 500 миллионов долларов. "Наша цель - сформировать первую учебную эскадрилью на авиабазе "Эглин" в 2011 году, а первые боевые подразделения в корпусе морской пехоты и ВВС - соответственно в 2012 и 2013 годах".

"И когда, к примеру, Китай поставит в войска свои истребители пятого поколения, мы будем уже располагать более чем 1 тысячей F-35 и F-22, - сказал Гейтс. - Данный разрыв будет лишь увеличиваться в 2020-х годах". Пентагон ранее сообщал, что к 2014 году планируется приобрести 513 F-35, а к 2034 году в строю должно быть 2443 таких истребителя. Что же касается подготовки, то, как указал Гейтс, в прошлом году пилоты ВВС "налетали в ходе тренировок 1,5 миллиона часов". "Было совершено почти 35 тысяч дозаправок самолетов в воздухе, - добавил министр. - Для сравнения: российские ВВС совершили около 30 таких дозаправок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка