О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое дело Бориса Березовского

Б.Березовскому нашли еще одно дело о мошенническом хищении. Выяснилось, что некогда подконтрольная ему компания "Аэрофлот" получила кредит от швейцарской фирмы "Форус" под завышенные проценты

Борису Березовскому нашли еще одно дело о мошенническом хищении. Выяснилось, что некогда подконтрольная ему компания "Аэрофлот" получила кредит от швейцарской фирмы "Форус" под завышенные проценты. Этот эпизод объединен с делом о хищении кредита у СБС-Агро, по которому Березовскому на днях предъявлено обвинение.

Вот что представляет собой дело о хищении в СБС-Агро. По версии следствия, еще в 1997 году Борис Березовский с группой товарищей получил в банке кредит на сумму $13 млн. Деньги банку не вернули - в августе 1998 года грянул кризис, а в конце года банк хоть формально и не был упразднен, фактически перестал существовать. Однако следствие уверено: деньги не вернули не потому, что так сложились обстоятельства, их никто и не собирался возвращать. На них Березовский приобрел недвижимость на Лазурном Берегу, в том числе одну из самых роскошных в округе вилл Clocher de la Garoupe.

- Вместе с этим делом Березовскому вменяется и эпизод, касающийся обвинения в легализации денежных средств через швейцарскую компанию "Форус", - сказал "Известиям" адвокат Березовского Андрей Боровков.

Эпизод с компанией "Форус" расследовался в рамках "дела "Аэрофлота", по которому экс-олигарху уже вынесен заочный приговор, и был выделен в отдельное производство. По версии следствия, Березовский организовал "Аэрофлоту" получение у этой компании многомиллионного кредита. Эта компания была создана самим Березовским и, по утверждению российских следователей, служила для легализации его преступных доходов.

В обвинении говорится, что кредит от "Форуса" "Аэрофлот" получил по завышенным ставкам - на тот момент можно было найти и более выгодные варианты. Расплачиваясь за кредит, российская авиакомпания переплатила около $10 млн. Эта сумма и вменяется Березовскому в качестве похищенной у "Аэрофлота".

Как только "Форус" попала в поле зрения российских сыщиков, там заявили, что дело против Березовского имеет политический оттенок. Кроме того, в заявлении говорилось, что в 1996 году, после того как Березовский был назначен заместителем секретаря Совета безопасности, он вышел из совета директоров и из числа акционеров компании. То есть кредитование "Аэрофлота", утверждают в "Форусе", осуществлялось уже после этого.

В середине 90-х "Форус" являлась официальным агентом "Аэрофлота" и получала от иностранных авиакомпаний средства за беспосадочные полеты самолетов в воздушном пространстве России. Возможно, именно эти деньги и были впоследствии предоставлены "Аэрофлоту" под завышенные проценты.

В отношении Березовского в России уже вынесены два заочных приговора и еще три дела расследуются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка