О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГИ подтверждает первоочередное право акционеров "АэроСвита" на покупку госпакета

ФГИ подтверждает первоочередное право акционеров "АэроСвита" на покупку госпакета

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины будет рассматривать заявку инвестиционной компании "Он-лайн капитал" на приобретение госпакета акций ЗАО "АэроСвит-Украинские авиалинии" в размере 22,3941% только в случае отказа других акционеров авиакомпании от покупки этого госпакета, сообщил и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко.

"Поступила заявка от "Он-лайн капитал", но как ею можно воспользоваться, как ее воплотить жизнь, пока не откажутся другие акционеры? - Это невозможно", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Д.Парфененко напомнил, что ФГИ уже направил предложения о продаже пакета акций "АэроСвита" его акционерам и теперь в течение месяца ожидает их ответа.

Комментируя информацию известного украинского бизнесмена, совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского о присутствии в составе акционеров "АэроСвита", и.о. главы ФГИ сообщил, что официально в составе акционеров И.Коломойский отсутствует.

"Официально он в акционерах не фигурирует. Он мог частично зайти в какую-то компанию, которая является акционером", - предположил Д.Парфененко.

Как сообщалось, "Он-лайн капитал" направила в ФГИ предложение о покупке госпакета акций "АэроСвита" за 35 млн грн, тогда как отобранная Фондом консалтинговая фирма "Остров" оценила его в 17,003 млн грн, и именно по этой цене ФГИ предложил купить его акционерам предприятия.

Одновременно И.Коломойский сообщил, что как один из акционеров получил это предложение Фонда и считает цену заниженной в 10-12 раз.

ЗАО "АэроСвит-Украинские авиалинии" создано в 1994 году. По данным компании, в настоящее время 62% ее акций принадлежат украинским собственникам: Фонду госимущества, ООО "ГенАвиа-Инвест" (24,999%), ООО "Укринфоконсалт" (9,8%) и ООО "Бюро" (4,8%). Еще 38% акций находятся в собственности нидерландской компании Gilward Investments B.V.

Авиакомпания в 2008 году увеличила количество перевезенных пассажиров на 22% - до 2,51 млн чел., осуществив 29,96 тыс. рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка