О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В воздухе, на земле и на воде

В Республике Беларусь продолжается очередной этап оперативно-стратегического учения "Запад-2009". Завершено планирование оборонительных действий штабами всех степеней. Началась активная фаза действий войск

В Республике Беларусь продолжается очередной этап оперативно-стратегического учения (ОСУ) "Запад-2009". Завершено планирование оборонительных действий штабами всех степеней. Началась активная фаза действий войск.

Механизированные, мотострелковые и танковые соединения и воинские части выдвинулись в районы отработки практических мероприятий по ведению оборонительного боя. Личный состав оборудует позиции в инженерном отношении. Особое внимание уделено мероприятиям маскировки, противодействию диверсионно-разведывательным группам, а также взаимодействию с территориальными войсками.

Одной из основных задач сегодня является отработка совместных действий по отражению воздушного нападения. Как уже сообщала "Красная звезда", в соответствии с общим замыслом учения личный состав 377-го и 825-го зенитных ракетных полков провел боевые стрельбы на полигоне Телемба Читинской области. Все пуски прошли успешно, поставленные задачи выполнены, проведенные стрельбы в очередной раз подтвердили потенциал ЗРК С-200, их возможности решать задачи борьбы с современными воздушными средствами на больших дальностях.

А на территории Белоруссии дежурными силами противовоздушной обороны отработаны действия по условным нарушителям государственной границы в воздушном пространстве. Перехват и условное уничтожение двух воздушных целей осуществили дежурные экипажи гвардейского истребительного авиационного полка ВВС Российской Федерации на самолетах МиГ-29 с аэродрома Барановичи.

Одновременно с дежурными силами истребительной авиации с задачей по уничтожению условных нарушителей границы успешно справился и боевой расчет зенитного ракетного дивизиона 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВС Республики Беларусь. Нарушителей государственной границы имитировали два самолета Су-25 из состава 206-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Белоруссии.

Подразделения территориальных войск отрабатывали вопросы по ликвидации последствий воздушного нападения противника и оказанию помощи пострадавшим. В Лидском районе подразделения "ополчения" выполняли задачи по охране и обороне электростанции. Наряду с этим продолжается подготовка к ведению вооруженной борьбы на временно оккупированной территории и оборудование места приема десанта во взаимодействии с силами специальных операций.

В период с 25 по 29 сентября экипажи Военно-воздушных сил России в рамках оперативно-стратегического учения "Запад-2009" проведут боевое применение авиационных средств поражения на полигоне.

Экипажи российских ВВС на самолетах Су-24М, оборудованных специализированной вычислительной подсистемой, будут наносить точечные удары по целям на полигоне. Для точности попадания боеприпасов будет использоваться система автоматизированного целеуказания по решению общевойскового командира в реальном масштабе времени с автоматизированным перенацеливанием в воздухе. Выполнение такой задачи ранее не проводилось, что является особенностью ОСУ.

В настоящее время личный состав ВВС РФ проходит предполетную подготовку к предстоящему боевому применению на этапе активных действий учения.

Напомним, что в учении для выполнения учебно-боевых задач в воздушном пространстве Республики Беларусь от Военно-воздушных сил России планируется задействовать дежурные силы и средства по противовоздушной обороне Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) и около 40 единиц авиационной техники.

Как заявил исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны - начальника авиации ВС РБ полковник Андрей Мартынчик, участие ВВС и войск ПВО белорусской стороны в оперативно-стратегическом учении "Запад-2009" будет значительным. Кроме боевых стрельб на полигоне Ашулук летчики 927-й истребительной авиационной базы отработают ряд сложных боевых задач, выполнят ночные стрельбы, стрельбы по наземным целям. Важным элементом станет посадка на аэродромные участки дорог в самой Белоруссии.

Активное участие в оперативно-стратегическом учении "Запад-2009" принимают силы специальных операций ВС РБ. Подразделения выполняют целый комплекс специфических задач практически на всей территории Белоруссии. Среди них разведывательные и контрдиверсионные действия, сопровождение колонн с военной техникой и ликвидация "незаконных вооруженных формирований". "Спецы" отработали в районе Осиповичей и на полигоне Брестский.

А на одном из участков реки Березина инженерные подразделения готовят подъездные пути, технику для наведения десантных и мостовых переправ, оборудуют поля имитации. Полным ходом идет подготовка к основному этапу "боевых действий" по форсированию водной преграды российскими соединениями и частями.

Здесь воинам понтонно-мостового батальона 7-го инженерного полка во взаимодействии с российскими коллегами из инженерно-саперного полка под огнем "неприятеля" предстоит навести наплавные мосты, оборудовать ложные паромные переправы с имитацией военной техники и обеспечить преодоление войсками водной преграды с ходу.

Как отметил командир инженерно-саперного полка полковник Камиль Салимханов, его подчиненные быстро нашли общий язык с белорусскими военными инженерами. "При выполнении совместно поставленных задач нет и не должно быть российских и белорусских войск - есть защитники нашего Союзного государства. И на Березине мы на деле докажем, что вместе непобедимы", - подчеркнул он.

Обуз-Лесновский полигон загромыхал... Одну пятую боекомплекта поглотила уже привыкшая к металлу земля. Качественно отработали все - от гранатометчиков до "Буратино". Да и сколько всего за десятки лет своего существования успел увидеть этот полигон, не перечесть...

А сегодняшний день приблизил участников учения к его финальной части, позволив подойти и к ответу на вопрос об уровне боеспособности российско-белорусской региональной группировки войск (сил).

Кажется, довольны остались все. Слаженность действий военнослужащих вооруженных сил РФ и РБ разрывами боеприпасов отчетливо отпечаталась как на мишенном поле, так и в памяти наблюдавших за ходом учения. Даже утренняя прохлада не смогла остудить шквал огня, обрушившегося на условного противника. Уверенно отработали мотострелки, танкисты, артиллеристы...

О том, кто в ходе последних дней учения проявил себя с самой лучшей стороны, рассказал заместитель командира 4-й гвардейской отдельной танковой бригады подполковник Виталий Подлесный. Им были отмечены личный состав 1-го танкового батальона под командованием майора Николая Лега, подчиненные начальника разведки бригады подполковника Эдуарда Кравченко. Как подчеркнул Виталий Подлесный, это именно те люди, которые все поставленные задачи выполняют с первого раза, точно и в срок, при этом не надеясь на помощь со стороны вышестоящего командования. Особенно много теплых слов было сказано о полковнике Александре Константиновском, организовавшем работу штаба на высочайшем уровне.

Как рассказал заместитель командира бригады, это учение является очень важным для личного состава соединения. По его окончании уже со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что процесс формирования успешно завершен, а бригада прошла этап боевого слаживания и готова к выполнению поставленных перед ней задач.

Напряженный учебно-боевой день требует и не менее активного отдыха. Как мы уже отмечали, в бригаде есть собственный кинотеатр, а точнее, многофункциональный походный информационный комплекс ПАК-07, в состав которого как раз и входит так называемый шатровый кинотеатр, рассчитанный на 120 мест. Подготовленному личному составу хватает пяти часов, чтобы привести его в рабочее состояние. Неподготовленному расчету потребуется около девяти часов. В комплекте также имеются необходимая мультимедийная аппаратура (просмотр кинофильмов можно организовать в течение 10-15 минут, а радиотрансляцию - прямо на марше) и сцена, что позволяет проводить как культурно-массовые, так и информационно-пропагандистские мероприятия, а также концерты.

Во время нашего нахождения в расположении бригады личному составу демонстрировали фильм "На безымянной высоте". И это не случайно. Он входит в число ста рекомендованных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ для просмотра. Кстати, данный список подготовлен с учетом пожеланий самих военнослужащих. Ежедневно для личного состава организуется четыре киносеанса, так как с учетом полевой специфики военнослужащие выполняют учебно-боевые задачи в разных местах и в разное время. Отдохнуть же душой и немного расслабиться, сбросив с себя напряжение боя, пусть и учебного, хочется всем.

Очевидно, что к данному учению со всей ответственностью подошли все службы, отвечающие за подготовку военнослужащих. В этом мы убедились, ознакомившись со всеми аспектами боевой учебы, быта и отдыха личного состава в полевых условиях. Осталось дождаться апофеоза - через несколько дней россияне и белорусы продемонстрируют свои возможности в реальном "бою"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка