О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Система С-500 будет элементом стратегической противоракетной обороны - замглавкома ВВС

Разрабатываемая зенитно-ракетная система С-500 будет элементом стратегической противоракетной обороны

Разрабатываемая зенитно-ракетная система С-500 будет элементом стратегической противоракетной обороны, сообщил 26 сентября в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главкома ВВС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев.

"Система С-500, которая находится в разработке, будет иметь возможность уничтожать ракеты средней дальности, оперативно-тактические ракеты, а также сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом будет носить элементы стратегической противоракетной обороны", - сказал он. "Стоящая на вооружении система С-300 пока, например, не способна уничтожать оперативно-тактическую ракету по скорости", - отметил генерал.

Существует градация зенитно-ракетных систем: "дальнего действия, средней дальности, малой дальности и непосредственного прикрытия", пояснил он. По словам Разыграева, по целям на дальнем расстоянии должны работать С-400, на средней дальности - С-300, малой дальности и ближнего действия - "Панцирь-С". Для систем непосредственного прикрытия существуют "переносные комплексы и новые системы, которые находятся в разработке и появятся "в самые ближайшие годы", сказал генерал.

Как сообщил 16 сентября в Астрахани главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, "мы работаем над перспективной, качественно новой системой С-500, которая не является продолжением С-400". "Идет плановая работа, задействованы наука и специалисты, - отметил он. - Думаю, что эта система в ближайшее время появится".

"С-500 предназначена для поражения тех классов оружия воздушного нападения, которые сейчас находятся в разработке у ведущих мировых держав. Система нацелена на то, чтобы к моменту появления новых типов комплексов поражения, у нас должна быть готова система, которая ответит вызовам того времени", - сказал генеральный директор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли.

Разыграев заявил, что Россия не пойдет по пути создания многофункциональных комплексов ПВО, которые могли бы противостоять одновременно всем видам угроз из воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка