О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Председатель МАК Т.Анодина поздравила руководство и коллектив международного аэропорта "Шереметьево" с 50-летним юбилеем

Председатель МАК Т.Анодина поздравила руководство и коллектив международного аэропорта "Шереметьево" с 50-летним юбилеем

24 сентября 2009 года председатель Межгосударственного авиационного комитета Т.Г. Анодина поздравила руководство и коллектив международного аэропорта "Шереметьево" с 50-летним юбилеем.

Строительство аэродрома "Шереметьево" началось в 1953 году и в августе 1959 года впервые совершил посадку рейсовый Ту-104.

За пятьдесят лет аэропорт "Шереметьево" преобразился до неузнаваемости. С 11 февраля 1964 года аэропорт "Шереметьево" стал международным. Построены новые современные пассажирские терминалы, вторая взлетно-посадочная полоса, что позволило увеличить пропускную способность и улучшить качество обслуживания пассажиров, повысить комфортность пребывания пассажиров в аэропорту.

Аэродром "Шереметьево" оборудован на уровне самых современных требований и первым в России был сертифицирован для выполнения полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях III-A категории ИКАО. При этой категории ИКАО достигается практическая независимость полетов от условий плохой погоды и обеспечивается бесперебойность полетов при дальности видимости до 200 метров и низкой, вплоть до нуля, высоте нижней границе облаков.

В процессе сертификации на аэродроме "Шереметьево" специалистами МАК проведена большая и кропотливая работа по проверке соответствия требованиям радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияние препятствий на приаэродромной территории.

Аэродром способен принимать любые типы гражданских воздушных судов включая самый крупный на сегодняшний день А380.

В 2008 году началось регулярное прямое железнодорожное сообщение Москва - "Шереметьево", что позволило пассажирам добираться до аэропорта всего за 35 минут.

В настоящее время аэропорт "Шереметьево" является одним из крупнейших международных аэропортов. Крупнейшие мировые авиакомпании долгое время успешно и плодотворно сотрудничают с аэропортом. В 2008 году услугами аэропорта воспользовались более 15 млн пассажиров.

Аэропорт "Шереметьево" продолжает развиваться. Одной из стратегических целей "Шереметьево" стать к 2015 году лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров и увеличить объемы перевозок до 35 млн человек. Планируется строительство третьей взлетно-посадочной полосы, новых пассажирских и грузовых терминалов. На привокзальной площади планируется построить международный деловой центр с выставочными залами, ресторанами и всей сервисной инфраструктурой.

Председателем Межгосударственного авиационного комитета отмечен большой вклад коллектива аэропорта в развитие и совершенствование международных авиаперевозок и вручены ценные подарки наиболее отличившимся сотрудникам аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка