О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильских и украинских авиаперевозчиков заподозрили в сговоре

В Израиле местных и украинских национальных авиаперевозчиков заподозрили в создании картеля

В Израиле местных и украинских национальных авиаперевозчиков заподозрили в создании картеля. Такие данные содержатся в специальном отчете Антимонопольного комитета Израиля, сообщает Deutsche Welle.

Антимонопольный комитет проверил условия партнерского сотрудничества по двустороннему обслуживанию рейсов между украинскими и израильскими авиакомпаниями. Результаты проверки дают основания говорить о тайном сговоре между компаниями "Аэросвит" и "Эль-Аль" о количестве рейсов, предварительно завышенных ценах на авиабилеты и т.д., что, по мнению Антимонопольного комитета, наносит вред свободной конкуренции.

Украинско-израильское направление — одно из самых загруженных среди европейских в Израиле. В то же время пассажиры в обеих странах постоянно жалуются на астрономические цены и дефицит рейсов. Причина этого, считают в Антимонопольном комитете, кроеися в "дележе" этого маршрута между двумя компаниями-монополистами.

"Речь идет о явном нарушении антимонопольного законодательства, что уже само по себе является нелегитимным", — считает специалист в отрасли авиационного права Гаде Эльбаз.

Гендиректор Антимонопольного комитета Ронит Кан заявила, что обнародованные данные уже в ближайшей перспективе должны положительно повлиять на ценовую политику авиакомпаний.

По итогам проверки деятельности израильского авиаперевозчика планируется применить соответствующие санкции.

В пресс-службе "Аэросвита" сообщили, что компания работает в строгом соответствии с межгосударственным авиационным соглашением.

В понедельник юристы "Аэросвита" будут изучать подробности отчета.

Добавим, что с 1 января 2010 года вступит в силу антикоррупционный пакет законов, принятый Верховной Радой Украины 11 июня.

На Украине реализуется проект по созданию при министерствах и других центральных органах исполнительной власти служб внутреннего контроля. Образование таких подразделений является одной из составляющих антикоррупционных мероприятий, которые на сегодняшний день внедряются на Украине. В частности, такие проекты реализуется в Министерстве юстиции, Министерстве здравоохранения и Государственном комитете по земельным ресурсам.

На службы внутреннего контроля планируется возложить борьбу с коррупцией в соответствующих ведомствах, изучение и анализ коррупциогенных рисков.

Как известно, в июле Министерство юстиции Украины создало при министерстве управление по противодействию коррупции в аппарате ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка