О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Японии считает "недостаточным" антикризисный план крупнейшей в стране авиакомпании JAL

Правительство Японии не намерено подталкивать к оформлению банкротства крупнейшую в стране авиакомпанию JAL

Правительство Японии не намерено подталкивать к оформлению банкротства крупнейшую в стране авиакомпанию JAL (Japan Airlines Corp.). Однако оно считает "недостаточным" подготовленный ее экспертами антикризисный план, предполагающий увольнение почти 7 тыс сотрудников. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с заявлениями выступил министр государственных земель и транспорта Японии Сэйдзи Маэхара в ток-шоу на телеканале Asahi.

"Мы не будем дробить и ликвидировать компанию, - сказал он. - Это совершенно невозможно". Однако при этом японский министр подчеркнул, что меры по реструктуризации, которые планирует JAL, не в состоянии помочь компании справиться с возникшими проблемами.

Правительственная группа аналитиков к концу октября - началу ноября должна подготовить рекомендации для транспортного ведомства относительно дальнейших шагов, необходимых для поддержания авиаперевозчика.

В первом квартале текущего года чистые убытки авиакомпании JAL составили 99 млрд иен, т.е. превысили 1 млрд долл. Это самые большие квартальные потери в истории корпорации, приватизированной в 1987 г.

По официальным данным, на выплату долгов по займам, включая 60 млрд иен (670 млн долл.), который компания получила от государственного Банка развития Японии в июне, ей не хватает в текущем финансовом году 450 млрд иен (5 млрд долл.). Средства на покрытие кредитов JAL намерена найти за счет пересмотра планов по выводу персонала на пенсию и продажи компании, которая обеспечивает пассажиров питанием в полете.

В рамках антикризисного плана, подготовленного ранее JAL, корпорация намерена в ближайшие три года на 20 проц сократить продажи, имеющие отношение к полетам, урезать операционные расходы на 30 проц и уволить 6 тыс 800 человек - т.е. 14 проц персонала....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка