О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опыт Якутии по развитию малой авиации распространят на Камчатку и Чукотку

Опыт Якутии по развитию малой авиации будут распространять на Камчатку и Чукотку

Опыт Якутии по развитию малой авиации будут распространять на Камчатку и Чукотку, сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин в телепрограмме Первого канала, который поднял одну из больных российских тем - малая авиация в упадке, хотя потребность в ее услугах велика.

В той же Америке местные перевозки составляют сейчас больше половины полетов авиакомпаний, но их система малой авиации развивалась несколько десятков лет. И, конечно, не без помощи государства.

Поддерживать региональных перевозчиков обещают и в России, сообщил Первый. В Якутии уже запустили специальную программу - здесь организовали госпредприятие, которое финансируется из федерального бюджета и управляет всеми аэропортами республики. А авиакомпании получают дотации.

Игорь Левитин, министр транспорта РФ: "Это казенное предприятие мы содержим за счет федерального бюджета, а не за счет пассажиров, которые летают в Якутии. Вот такой пример мы сейчас будем распространять на Камчатку, Чукотку, и дальше это получит развитие в других регионах".

"Главная проблема российских региональных авиаторов - это самолеты. Парк долгожителей "Ан-2" или "Ан-24" даже близко не укладывается в идею экономической целесообразности. Но и замены пока нет. В Самаре хоть и собирают "Ан-140", но эксперты говорят - это не самый лучший вариант. Есть еще чешский "Л-410" - производство сейчас купила Кемеровская металлургическая компания, так что самолет вроде как российский. Правда, на этом счет и заканчивается. Остаются только иностранные"....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка