О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусско-российская система ПВО в 1,3 раза увеличит эффективность истребительной авиации, заявляет заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО

Создание единой региональной системы ПВО России и Беларуси позволит сделать гораздо более эффективной систему управления противовоздушной обороной двух стран

Создание единой региональной системы ПВО России и Беларуси позволит сделать гораздо более эффективной систему управления противовоздушной обороной двух стран и, в частности, применение истребительной авиации Вооруженных сил РФ и Беларуси. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев 26 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Объединение в единую региональную систему ПВО России и Беларуси позволит повысить эффективность системы управления на 15—20%. Кроме того, в 1,3 раза повышается эффективность применения истребительной авиации как Вооруженных сил Беларуси, так и России", — заявил Разыграев.

"Благодаря насыщению новыми системами оружия — "С-400", "ТОРами", "Панцирями" — мы достигнем такой эффективности региональной системы ПВО, которая будет способна решить в полном объеме поставленные задачи", — считает российский генерал.

Он сообщил, что Россия ведет работу по созданию единой региональной системы (ЕРС) ПВО и с другими странами СНГ — Казахстаном, Арменией, Узбекистаном. Однако наиболее успешно сотрудничество в этой сфере складывается именно с Беларусью, подчеркнул Разыграев.

"В создании ЕРС ПВО с Республикой Беларусь мы наиболее далеко продвинулись и почти вышли на финишную прямую. Мы уже определились с группировкой, она согласована. Определились с кандидатурой командующего (ЕРС), который будет утверждаться главами государств", — добавил генерал.

Ранее главком ВВС РФ Александр Зелин заявлял, что система ПВО Беларуси является сегодня одной из самых мощных в Европе.

25 сентября в интервью газете "Красная звезда" Зелин сообщил, что соглашение между РФ и Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании ЕРС ПВО в настоящее время находится на заключительном этапе подписания.

Как сообщалось ранее, в состав ЕРС войдут соединения и воинские части сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности: Беларуси, Калининградского особого района и приграничных областей России.

Боевой состав ЕРС ПВО России и Беларуси будет представлен авиационными частями, зенитными ракетными и радиотехническими формированиями, а также частями радиоэлектронной борьбы.

Возглавит ЕРС ПВО командующий объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны одной из стран, который будет назначен на должность президентами России и Беларуси по представлению министров обороны двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «БелаПАН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка