О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты Республики Алтай просят СКП РФ прояснить ход расследования дела о катастрофе вертолета Ми-171 в горах Алтая

Депутаты Республики Алтай просят СКП РФ прояснить ход расследования дела о катастрофе вертолета Ми-171 в горах Алтая

Депутатское объединение "За родной Алтай" в Госсобрании Республики Алтай (Эл Курултай) обратилось к руководителю Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину с запросом о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением в январе вертолета Ми-171 в горах Алтая, в результате которого погибли 7 человек.

Как сообщил журналистам сопредседатель депутатского объединения "За родной Алтай" в парламенте республики Владимир Амургушев, это обращение было поддержано на прошедшей сессии Госсобрания всеми парламентариями.

"9 января 2009 года в горах на территории Республики Алтай, вблизи государственной границы, во время браконьерской охоты потерпел катастрофу вертолет Ми-171, в результате которой погибли 7 человек и 2 получили тяжкие телесные повреждения. По непонятной нам причине уголовное дело по данному чрезвычайному происшествию, со столь тяжкими последствиями, было возбуждено с большим опозданием, с нарушением требований норм УПК РФ, и до сего времени неизвестны результаты расследования", - говорится в обращении.

"Между тем, общественности становятся известны факты, что полет вертолета был организован и осуществлен с грубейшими нарушениями правил безопасности пилотирования, для оплаты использования вертолета должностными лицами привлечены денежные средства частного лица, убиты дикие животные, занесенные в Красную Книгу, из-за плохой организации поиски пострадавших обмороженные люди были обнаружены только через 2 суток, хотя место крушения находилось всего в 20-25 км от пограничных застав и 40 км от райцентра", - пишут депутаты.

Учитывая большой общественный резонанс происшествия, его тяжелые последствия и то, что к нему причастны должностные лица Республики Алтай, депутаты республики просят СКП РФ представить для ознакомления результаты расследования с указанием классификации преступных действий, имен виновных лиц, организаторов полета и его оплаты, указать сумму ущерба, включая стоимости вертолета и затрат на его поиски.

Как сообщалось, вертолет МИ-171, принадлежавший компании "Газпромавиа", разбился 9 января. На борту вертолета находились три члена экипажа и восемь пассажиров, вертолет выполнял рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Машина вылетела 9 января в 9:00 мск, а в назначенное время - 10:00 - экипаж не вышел на связь. Вертолет обнаружили 11 января в разрушенном состоянии близ горы Черная.

В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

Экологи заявляли, что люди, находившиеся в вертолете, незаконно охотились на горных баранов аргали, которые занесены в Красную книгу, и что Следственный комитет при прокуратуре РФ отказался возбудить уголовное дело по факту охоты в Горном Алтае на редких животных, занесенных в Красную книгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка