О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевозчики не ждут конца кризиса

Международные перевозчики не верят в быстрое восстановление мировой экономики. Тяжелая ситуация в отрасли сохранится до 2012 года, а наибольшие проблемы будут испытывать фирмы, работающие в сферах авиа- и морских грузоперевозок

Международные перевозчики не верят в быстрое восстановление мировой экономики. Тяжелая ситуация в отрасли сохранится до 2012 года, а наибольшие проблемы будут испытывать фирмы, работающие в сферах авиа- и морских грузоперевозок.

По данным опроса 961 компании, проведенного международной адвокатской конторой Norton Rose, наибольшую осторожность в оценках дальнейшего развития экономики проявили менеджеры компаний-авиаперевозчиков. Представители примерно половины фирм исходят из того, что кризис будет преодолен не ранее чем через два-три года. Среди специалистов по грузовым морским перевозкам таких пессимистов всего лишь 39%, а среди железнодорожников - 38%. При этом перевозчики единодушно полагают, что раньше всех из кризиса выйдет регион Юго-Восточной Азии, включая Китай.

Примерно три четверти опрошенных авиаперевозчиков уверены, что в нынешнем году парк самолетов уменьшится: 90% считают, что заказы на постройку новых самолетов будут отменены или же перенесены на более поздние сроки. Более 50% респондентов считают, что еще до конца текущего года разорится до 20 крупных компаний, осуществляющих грузовые авиаперевозки.

В морских грузовых перевозках больной темой является вопрос о финансировании постройки новых судов. Свыше 80% респондентов полагают, что до того момента, как банки увеличат объем предоставляемых кредитов, пройдет не менее года, а почти 80% опрошенных считают, что докризисные показатели размеров кредитования могут быть достигнуты не ранее чем через три года. Около 70% морских перевозчиков прогнозируют рост значения инвесторов частного капитала и хедж-фондов.

Относительно спокойно чувствуют себя фирмы, специализирующиеся на железнодорожных перевозках. По словам партнера и эксперта по транспорту адвокатской конторы Norton Rose Гордона Халла, большинство из них находятся в собственности государства. Стало быть, у них всегда найдутся достаточные для выживания в трудные времена средства. Почти все топ-менеджеры занимающихся грузоперевозками по железной дороге фирм уверены, что для роста решающее значение будет иметь использование высокоскоростных поездов типа TGV во Франции и ICE в Германии....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка