О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

T-50 "Голден игл" и М-346 "Мастер" рассматриваются как основные кандидаты на поставку УТС для ВВС Израиля

Учебно-тренировочные самолеты М-346 "Мастер" итальянской компании "Алениа аэрмакки" и T-50 "Голден игл" южнокорейской "Кориа аэроспейс индастри" являются основными кандидатами на закупку УТС для ВВС Израиля

Учебно-тренировочные самолеты М-346 "Мастер" итальянской компании "Алениа аэрмакки" и T-50 "Голден игл" южнокорейской "Кориа аэроспейс индастри" (KAI) являются основными кандидатами на закупку УТС для ВВС Израиля, сообщает "Флайт интернэшнл".

Самолеты предназначены для замены используемых в настоящее время для подготовки пилотов в летной академии устаревших реактивных УТС A-4 "Скайхоук". В составе ВВС Израиля на текущий момент имеется около 25 УТС TA-4H/J, которые были приобретены в 1969-1973 гг.

Несмотря на то, что процедура оценки полученных ВВС Израиля предложений еще не завершена, по информации осведомленных источников, итальянское и южнокорейское предложения привлекли наибольшее внимание. По имеющейся информации, еще одним кандидатом на поставку являлся американский УТС T-45 "Гошок", который является значительно усовершенствованным вариантом УТС "Хоук" британской "БАе системз".

Как ожидается, в процессе производства новых самолетов будут задействованы израильские компании. В частности, "Элбит системз" и IAI уже ведут консультации с производителями с целью определения возможных форм участия в проекте поставки.

Вероятность победы KAI в тендере оценивается выше после подписания южнокорейской компанией "LIG Nex1" и израильской "Элта системз" контракта о совместной разработке для учебно-боевой версии T-50 на базе проекта EL/M-2032 бортовой РЛС с фазированной антенной решеткой с механическим сканированием. В начале февраля текущего года еще одна израильская компания "Элисра" объявила о заключении с KAI контракта на изготовление и поставку опытных образцов систем радиоэлектронной борьбы для реактивных ударных самолетов FA-50. Общая стоимость соглашения составила 7 млн дол.

Замена самолетов A-4 является вторым этапом программы по реформированию системы подготовки израильских пилотов.

Ранее, в текущем году, ВВС Израиля приняли первую партию из четырех турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов T-6A "Тексан" компании "Хоукер Бичкрафт", получивших национальное обозначение "Эффрони", которые будут использоваться для базовой летной подготовки.

Как планируется, T-6A заменят эксплуатирующиеся летной школой на авиабазе "Хазерим" 35 устаревших реактивных самолетов "Цукит" (израильская версия CM-170 "Фуга-Мэджистер"),

В июне текущего года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продаже Израилю 25 УТС T-6A "Тексан" общей стоимость 190 млн дол в рамках программы "Иностранные военные продажи". Планируется, что до конца текущего года ВВС Израиля получат еще 16 самолетов. Как ожидается, поставка всех 25 T-6A будет завершена до конца 2010 года.

Обслуживание самолетов будет проводить компания "Элбит системз", которая недавно заключила с МО Израиля пятилетний контракт с опционом, предусматривающим его продление на тот же срок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка