О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирооборот мировых авиакомпаний сократился в августе на 1,1%

Пассажирооборот мировых авиакомпаний сократился в августе 2009 года на 1,1% по сравнению с тем же месяцем 2008 года

Пассажирооборот мировых авиакомпаний сократился в августе 2009 года на 1,1% по сравнению с тем же месяцем 2008 года, говорится в сообщении International Air Transport Association (IATA).

При этом, в июле падение этого показателя составило 2,9%.

Объем грузоперевозок сократился в августе на 9,6% в годовом исчислении (11,3% в предыдущем месяце).

Загруженность рейсов мировых авиакомпаний увеличилась в августе на 1,2 процентного пункта - до 80,9%.

"Спрос продолжает улучшаться, но прибыльность далека от роста, - заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни. - Стоимость авиаперелетов стабилизировалась, но на бесприбыльных уровнях. Опасность для отрасли пока не миновала".

Во всех регионах, за исключением Ближнего Востока, было зафиксировано увеличение спроса на авиаперевозки в августе по сравнению с июлем.

Наиболее значительное улучшение ситуации было зафиксировано в Азиатско-тихоокеанском регионе, где пассажирооборот сократился на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после падения на 7,6% в июле. Для европейских авиаперевозчиков этот показатель снизился на 2,8% (-3,1% в июле), для североамериканских - 2,5% (-3,2% в июле).

В странах Ближнего Востока увеличение пассажирооборота авиакомпаний в августе замедлилось до 10,8% с 13,2% в июле.

Согласно прогнозу IATA, в 2009 году пассажирооборот авиакомпаний сократится в общей сложности почти на 5%, в 2010 году - вырастет на 4%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка