О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы помогли

Август может стать лучшим месяцем этого года для российского авиарынка: пассажиропоток по сравнению с июлем вырос на 6%

За январь-август российские авиакомпании перевезли 29,58 млн человек - на 15,3% меньше, чем годом ранее, гласит статистика Росавиации. Пятерка лидеров не изменилась (см. таблицу), но все они сократили перевозки. Наибольший спад - на 31% - у "Сибири". Важнее не объем перевозок, а отсутствие убытка, отмечает представитель компании.

Самый большой рост перевозок - почти в три раза - показал "Глобус" (входит в группу компаний S7), Red Wings добавила 66%, "Оренбургские авиалинии" - 46%, "Владавиа" - 30%, "Якутия" - 18%. В августе авиакомпании перевезли 5,57 млн человек, на 6,1% больше, чем в июле, но на 10% меньше, чем в августе 2008 г. Августовская статистика впечатляет, говорит аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев: люди не смогли отказаться от отдыха, особенно за рубежом. Пассажиропоток на маршрутах в страны дальнего зарубежья упал на 7,4%, в СНГ - на 23%, а на внутренних рейсах - на 10,4%. Западные партнеры подстроились под кризис быстрее, чем российские: к примеру, в Греции гостиницы подешевели на 15-25%, объясняет коммерческий директор "VIP сервис Инна тур" Дмитрий Горин, в итоге отдых в Греции обходился дешевле, чем в Сочи, примерно на 15%. По его словам, компания ждала летом 35%-ного обвала турпотока, на деле он сократился на 10-15%. Россияне научились отдыхать в кризис, продолжает он: выбирают гостиницы попроще, ждут распродаж путевок, авиабилетов. Сейчас турпакет на человека в среднем стоит 20 000 руб. (в 2008 г. было 30 000 руб.). Авиакомпании снижают тарифы (к 2008 г. - на 20%), объявляют скидки, отменяют топливные сборы. Но перевозчики все равно в минусе, говорит гендиректор Red Wings Константин Тетерин, а генерация пассажиропотока произошла за счет "глубокого дисконта" со стороны туроператоров. С середины сентября поток отдыхающих заметно снизится, предупреждает Пантелеев, поэтому следует ждать спада пассажиропотока - по отношению к августу до 30%. Осень бы пережить, согласен Горин. Спад зимнего турпотока к уровню прошлого года составит 10%, прогнозирует он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка