О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чем подкупить Россию

Саудовская Аравия купит у России крупную партию вооружений, если та откажется от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран

Саудовская Аравия купит у России крупную партию вооружений, если та откажется от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, сообщили Financial Times знакомые с деталями переговоров дипломаты. По данным газеты, стоимость саудовского пакета заказов у России, который обсуждается на переговорах, - $2 млрд, а в случае включения в него самых современных зенитно-ракетных систем С-400 - около $7 млрд. Контракт на поставку С-300 в Иран не превышает $1 млрд.

Переговоры с Саудовской Аравией о поставке вооружений, в числе которых танки Т-90С, БМП-3, вертолеты Ми-35 и Ми-17, зенитно-ракетные комплексы "Панцирь", "Бук М-2Э" и С-400, идут с 2005 г., до конца года есть вероятность заключения первых контрактов, в первую очередь по вертолетам, подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к руководству Минобороны. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" отказался от комментариев о переговорах с Саудовской Аравией и об их связи с контрактом на поставку С-300 в Иран. Однако информированный источник в оборонной промышленности сообщил "Ведомостям", что поставка комплексов С-300 в Иран физически может быть осуществлена в самые сжатые сроки, поскольку имущество практически готово к отправке, но поставка задержана по указанию сверху. Если контракт с Ираном будет отменен, С-300 будут выкуплены бюджетом и поступят в Вооруженные силы России, знает он.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, увязка саудовского контракта с непоставкой С-300 в Иран возможна, так как Саудовская Аравия умеет использовать импорт вооружений для продвижения своих интересов странами-экспортерами. Однако закупки саудитами таких современных систем ПВО, как С-400, самоценны для этой страны, так как ее воздушное пространство фактически контролируется американскими и британскими военными советниками, которые обслуживают поставленное из этих стран оружие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка