О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо: одно на всех!

В оперативном стратегическом учении "Запад-2009" на летчиков армейской авиации ВВС и ПВО российских и белорусских вооруженных сил возложены ответственные задачи, от качества выполнения которых во многом зависит исход операции

В оперативном стратегическом учении "Запад-2009" на летчиков армейской авиации ВВС и ПВО российских и белорусских вооруженных сил возложены ответственные задачи, от качества выполнения которых во многом зависит исход оборонительной операции, разыгрываемой в ходе учения, и тем более успех контрудара по решившемуся на агрессию противнику. От слаженности действий летчиков, от уровня организации их взаимодействия зависит очень многое, если не все... И уже более недели в небе Белоруссии экипажи Ми-24 и Ми-28Н оттачивают свое боевое мастерство.

Брестская область... Брест... Эти точки на географической карте прочно ассоциируются у нас с историей нашего общего, пусть уже и бывшего, государства - Советского Союза. Его западная граница первой приняла на себя удар фашистов в далеком 1941 году, а Брестская крепость стала символом мужества и героизма советского народа. На Брестчине подобных мест множество. Как и вся Белоруссия, это живая память единства братских народов перед лицом опасности, перед угрозой уничтожения. Сегодня в республике не только помнят о прошлом, но и бережно его хранят. Продолжают традиции, заложенные нашими дедами и отцами. Искренне верят в будущее Союзного государства России и Белоруссии.

Наш путь лежит в небольшой районный центр Брестской области - город Пружаны. Здесь дислоцируется 181-я боевая вертолетная база (БВБ) ВВС и ПВО ВС Республики Беларусь, имеющая славный боевой путь и такие же традиции. Образованная в далеком уже 1972 году на территории нынешнего независимого Казахстана в городе Темиртау, эта воинская часть предназначалась в том числе для поиска и встречи спускаемых аппаратов космических кораблей, возвращающихся с экипажами с орбиты. Вплоть до конца 1979 года этим личный состав и занимался. Но в декабре все изменилось - Афганистан. Вертолетчики стали первыми дислоцирующимися здесь на постоянной основе среди коллег по армейской авиации. На долгих девять лет окунулись они в пекло боевых действий. За это время 1.460 человек были награждены государственными и правительственными наградами. Пять летчиков стали Героями Советского Союза. И, наверное, глубоко символично, что гостеприимными хозяевами для российских летчиков 344-го центра боевого применения армейской авиации и 6996-й авиационной базы ВВС - ПВО стали именно вертолетчики 181-й БВБ. Ведь в списки части навечно зачислен Герой Российской Федерации полковник Василий Водолажский, проявивший мужество при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Высокое звание было присвоено ему указом Президента России в 1995 году, к сожалению, уже после смерти Василия Александровича...

Нас встретил заместитель командира 181-й БВБ по идеологической работе подполковник Сергей Сухорабский. Искренность, с которой он произносил теплые слова в адрес российских коллег, не вызывала сомнений. Сам он достаточно долго прослужил бок о бок с россиянами. И нам досталась толика тепла и заботы белорусов. А уж как встречали наших летчиков, когда те прибыли на аэродром вертолетной базы! Хлебом-солью, цветами, хором в национальных одеждах, исполнившим в числе прочих песню "Москва - Минск: вместе навсегда". В редкие свободные часы хозяева организовали для россиян поездки в Беловежскую пущу, в Жировичский мужской монастырь, где расположена и Минская духовная семинария, а также в Брестскую крепость.

Как отметил заместитель командира 344-го центра боевого применения армейской авиации полковник Евгений Галкин, на белорусской земле россияне себя чужими не чувствуют. По его словам, здесь все родное. "Я здесь начинал службу после окончания Сызранского военного училища летчиков, - продолжает Евгений Викторович. - И целых четыре года летал в небе Белоруссии. Здесь нас приняли как родных, самых близких и дорогих людей".

Впрочем, улыбки, синеокий блеск и добрые слова выпали и на нашу долю. Мы сразу поняли, что рабочий день задался, когда ефрейторы Елена Желткевич и Снежана Матус с теплотой и даже некоторым трепетом рассказали нам о городе и воинской части, в которой служат. Удалось нам бросить кости и в паре партий в нарды с майором Романом Исаковским и старшим лейтенантом Максимом Плациндой, улучившим минутку для посещения комнаты отдыха перед напряженным днем... Точно, день задался! Впрочем, лирика уступает место суровым учебно-боевым будням...

Постановка задач... Командир 181-й боевой вертолетной базы полковник Иван Желткевич ставит задачи и выслушивает доклады:

- Воздушная обстановка на период с 12 до 17 часов: полеты выполняются с аэродромов Осовцы - Лида - Барановичи - Рось; выполнение полетов на 230-й общевойсковой полигон с использованием аэродромов Пружаны, Осовцы, Барановичи. Данная цель без изменений. Разрешенная высота 1.500 метров по стандарту, магнитный курс взлета и посадки на аэродроме Пружаны триста... градусов. Уход по маршруту выполнять от первого разворота круга...

От взлетной полосы отрываются две пары российских Ми-28Н и Ми-24. Белорусы взлетают группой из двух пар "двадцатьчетверок". Цель - в составе смешанных (российско-белорусских) групп отработать задачу по одновременному применению Ми-28Н и Ми-24, с применением всех имеющихся видов вооружения. Чувствуется, что борта несут в себе тяжесть этого грозного боекомплекта. Величаво и плавно машины уходят ввысь. Двигатели будоражаще ревут. Кажется даже, что дрожь металла плавно перетекает на тебя, взвинчивая нервы до предела! Но старший лейтенант Роман Рудаков, инженер группы регламента и ремонта прицельного пилотажного навигационного комплекса, успокаивает и поясняет нам, что вооружение Ми-28Н представлено в самом широком спектре. Здесь и управляемая пушечная установка с 30-мм автоматической пушкой и 250 патронами различного типа, и неуправляемые ракеты С-8 КУ, установленные в блоки (20 штук в каждом из двух), а также управляемое ракетное вооружение (противотанковая ракета 9м114). Роман Рудаков также подчеркнул, что в отличие от Ми-24 "ночной охотник" может работать в тепловом диапазоне, а также переключать поля "зрения", то есть зрительно приближать объект... Одним словом - серьезный аппарат!

Рассказал нам Роман и о своих впечатлениях о Белоруссии. Больше всего ему здесь понравилось гостеприимство и сердечность людей. "Белорусы - очень приветливые люди, с открытой душой, чистыми помыслами, добрыми намерениями", - считает старший лейтенант Рудаков. А командир 181-й боевой вертолетной базы полковник Иван Желткевич дополнил россиянина, подчеркнув значимость того факта, что на сегодняшний день большинство летчиков белорусской армии прошли с россиянами одну и ту же летную школу, окончили одни и те же военные училища да и давно имеют с Россией родственные связи. К примеру, у самого командира супруга из Сызрани, где в свое время учился полковник Желткевич, и практически каждый год они навещают там родственников, или они приезжают в Белоруссию. Да и прежние места службы не забываются. Ну как забыть впечатляющие просторы Забайкалья?!

И еще один значительный факт подчеркнул командир боевой вертолетной базы. По его словам, чрезвычайно важно, что белорусские и российские летчики продолжают общие традиции, заложенные еще в прошлом веке, что получают подготовку практически по одним и тем же программам (конечно, со своей спецификой), что из года в год оттачивают взаимодействие в ходе совместных учений.

Очевидно, что полковник Желткевич абсолютно прав. Боевое братство россиян и белорусов - весомый аргумент при любом раскладе... Братья по духу, по крови, по мировоззрению, взращенные из одной славянской купели. Если бы вы видели тот неописуемый восторг, с которым однокашники по Сызранскому высшему военному училищу летчиков, не видевшиеся 14 лет, встретились на белорусской земле. Россияне - подполковники Николай Сергеев, Александр Шпкаркович, Сергей Хатунцев моментально очутились в крепких, почти железных объятиях друзей - белорусов майоров Андрея Куявского, Олега Ажгирея и Алексея Адаменко. За эти годы дружба не только не прервалась, а только усилилась, несмотря на то, что видеться не приходилось. И вот - "Запад-2009", долгожданная встреча! А совместная боевая работа, как известно, еще больше сплачивает и сближает людей!

- Выполнять учебно-боевые задачи с однокашниками намного легче, - считает майор Андрей Куявский. - Когда знаешь, что рядом плечо друга, который никогда и ни за что не подведет, чувствуешь себя уверенно.

- Андрей прав на 100 процентов, - поддерживает товарища подполковник Сергей Хатунцев. - Здесь, на учении, нас шестеро. Правда, собраться одновременно редко получается, но от одной мысли, что в небе, рядом с тобой выполняет боевую задачу твой друг, на душе становится спокойно, действуешь четче и с максимальной отдачей.

Нет, не разобщила жизнь людей, даже несмотря на то, что сегодня они служат в разных государствах, в разных армиях. Она как бы подсказывает и диктует, что это не навсегда, что российский и белорусский народы выбрали единственно правильный путь строительства Союзного государства.

Кстати, подобные встречи на этих учениях не редкость. Встречаются даже родственники, проходящие службу в разных армиях! К примеру, у подполковника 11-й отдельной механизированной бригады ВС Белоруссии Андрея Федорова троюродный брат младший сержант Виталий Ловец проходит службу в должности командира танка в 9-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ. Здесь, на учении, они действуют бок о бок, громя условного противника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка