О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс предлагает сократить перечень лицензируемых видов транспортной деятельности в Беларуси

Министерство транспорта и коммуникаций предлагает сократить перечень лицензируемых видов транспортной деятельности в Беларуси

Министерство транспорта и коммуникаций предлагает сократить перечень лицензируемых видов транспортной деятельности в Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА руководитель министерства Иван Щербо.

"В целях либерализации экономики в соответствии с поручениями правительства о сокращении лицензируемых видов деятельности Минтрансом выработаны предложения об отмене лицензирования ряда работ (услуг), составляющих транспортную деятельность", - сказал министр. Так, в области авиации из пяти составляющих работ и услуг предлагается сократить три: разработка и производство авиационной техники; ремонт, модернизация и переоборудование авиационной техники; техническое обслуживание и ремонт авиационной техники. В области автомобильного, внутреннего водного и морского транспорта из десяти составляющих работ и услуг планируется сократить четыре: выполнение перевозок пассажиров внутренним водным транспортом; выполнение перевозок пассажиров морским транспортом; выполнение перевозок грузов внутренним водным транспортом; выполнение перевозок грузов морским транспортом. "Таким образом, перечень работ и услуг, составляющих лицензируемую транспортную деятельность, предлагается сократить с 16 до 9 видов, или на 44%", - отметил Иван Щербо.

Помимо этого, выработаны предложения о прекращении лицензирования транспортно-экспедиционной деятельности. Иван Щербо добавил, что для сокращения лицензируемых видов деятельности Минтранс внес в правительство предложение об объединении в одно специальное разрешение трех наименований лицензий, выдаваемых в настоящее время министерством. "Предлагается называть лицензируемый вид деятельности "Транспортная деятельность", - пояснил он. - Сюда будут включены авиационные работы, выполняемые в воздушном пространстве Беларуси и за ее пределами, воздушные перевозки пассажиров и грузов по внутренним и международным авиалиниям, городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров (исключая перевозки для собственных нужд), междугородные автомобильные перевозки пассажиров, перевозки пассажиров автомобилями-такси, международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов, внутриреспубликанские автомобильные перевозки грузов".

Министр также сообщил, что в случае принятия указа о лицензировании отдельных видов деятельности предполагается сокращение 7 лицензий на право осуществления деятельности в области авиации, 29 - на право осуществления деятельности в области внутреннего водного, морского транспорта, около 23 тыс. специальных разрешений (лицензий) на право выполнения внутриреспубликанских перевозок грузов и около 2 тыс. - на право осуществления транспортно-экспедиционной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка