О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чужие пилоты

Московская прокуратура обнаружила, что авиакомпания "Аэрофлот" нарушила законодательство в сфере обеспечения безопасности полетов

Московская прокуратура обнаружила, что авиакомпания "Аэрофлот" нарушила законодательство в сфере обеспечения безопасности полетов. Нарушение состояло в том, что компания приняла на работу по совместительству в качестве пилотов 10 членов экипажей воздушных судов авиакомпании "Сибирь". Между тем законом пилотам запрещается трудиться по совместительству на аналогичных работах. "Аэрофлоту" теперь грозит штраф.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявила нарушения закона со стороны "Аэрофлота" в сфере обеспечения безопасности полетов.

По данным прокуратуры, ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" приняло на работу по совместительству в качестве пилотов 10 членов экипажей воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Сибирь".

Между тем согласно требованиям трудового законодательства работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается аналогичная работа по совместительству.

По мнению прокуратуры, эти требования были "Аэрофлотом" нарушены.

"В связи с этим прокуратура внесла в адрес генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, в отношении авиакомпании и ее работника, виновного в допущенных нарушениях, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда").

Напомним, данная статья предусматривает для компаний штраф до 50 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев, а для должностных лиц - штраф до 5 тыс. рублей.

Официальный представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков сообщил "Интерфаксу", что "формально нарушения действительно были, однако фактически пилоты работали только на рейсах "Аэрофлота".

"Нарушений по безопасности полетов не было. Налет часов соответствовал нормам, летные книжки пилотов находились в "Аэрофлоте". Принятые пилоты имели все необходимые сертификаты. Они просто не успели оформить увольнение из "Сибири", - подчеркнул Кошляков.

По его словам, "Аэрофлот" принял на работу этих пилотов, поскольку у них у них не было загрузки в своей компании. "В настоящее время мы отказались от их услуг", - отметил представитель "Аэрофлота".

"Аэрофлот" является самой крупной авиакомпанией в России, которая ежегодно перевозит порядка 10 миллионов пассажиров. Авиаперевозчик контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка