О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" отмечает двадцатилетие со дня вступления в ИАТА

"Аэрофлот" отмечает двадцатилетие со дня вступления в ИАТА

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" отмечает двадцатилетие со дня вступления в Международную ассоциацию воздушного транспорта - ИАТА. Это решение было принято в октябре 1989 года в Варшаве, на 45-й генеральной ассамблее ИАТА. "Аэрофлот" стал первой отечественной авиакомпанией, вступившей в ИАТА. На сегодняшний день 15 авиаперевозчиков СНГ, в том числе шесть российских являются членами ассоциации.

3 ноября 1992 года был подписан специальный "Меморандум о согласии", которым было оформлено полноправное членство авиакомпании "Аэрофлот - российские международные авиалинии" в ИАТА как правопреемника прежнего "Аэрофлота", объединявшего всю советскую гражданскую авиацию. В ИАТА также были утверждены образцы новой торговой марки "Аэрофлота" и перевозочных документов.

"Аэрофлот", будучи лидером российского авиационного рынка, традиционно играет важную роль в продвижении глобальных инициатив ИАТА в России. В 2006 году "Аэрофлот" стал первой российской авиакомпанией, получившей сертификат оператора IOSA, успешно пройдя аудит эксплуатационной безопасности по программе ИАТА (IOSA - IATA Operational Safety Audit). По стандарту IOSA был сертифицирован весь авиапарк компании. В 2009 году "Аэрофлот" подтвердил соответствие более жестким стандартам IOSA уже в третий раз, а также первым из российских авиакомпаний успешно завершил процедуру аудита безопасности наземного обслуживания ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

Во многом благодаря усилиям и настойчивости "Аэрофлота", в России законодательную силу получил "электронный билет" как ключевой элемент глобальной инициативы ИАТА по упрощению авиаперевозок и внедрению в отрасли новых электронных технологий. Также с активным участием "Аэрофлота" в прошлом году в полную промышленную эксплуатацию в России была введена система ИАТА BSP (IATA’s Billing and Settlement Plan). Этот проект, резко повышающий эффективность продаж перевозок, стал итогом стратегического партнерства ИАТА с "Аэрофлотом" и банком ВТБ.

"Аэрофлот" также поддерживает экологические инициативы ИАТА, которая стремится сделать гражданскую авиацию предельно чистым видом транспорта, а углеводородные выбросы практически свести к нулю. Программа энергосбережения, принятая "Аэрофлотом", полностью соответствует экологической стратегии ИАТА.

Являясь членом ИАТА, "Аэрофлот" имеет возможность участвовать в подготовке и обсуждении важнейших документов, регламентирующих деятельность международного воздушного транспорта. "Аэрофлот" традиционно представлен в руководстве ИАТА. На состоявшейся в июне в Куала-Лумпуре (Малайзия) 65-й ежегодной генеральной ассамблее ИАТА генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев был избран членом совета управляющих ИАТА на период 2009-2012 гг. Впервые руководитель российской авиакомпании был также включен в состав одного из важнейших комитетов - комитета по номинациям, выдвигающего на утверждении ассамблеи кандидатуры для включения в совет управляющих.

Как заявил Виталий Савельев, "Аэрофлот" играл и играет важную роль в деятельности ИАТА, активно взаимодействует в рамках этой организации с ведущими авиаперевозчиками. Непосредственное участие "Аэрофлота" в деятельности ИАТА и ее руководящих органах способствует авиакомпании быть активным игроком глобальной авиаотрасли, брать на вооружение новейшие информационные технологии, внедрять высокие экологические стандарты.

IATA (International Air Transport Association) создана в 1945 году. Штаб-квартира находится в Монреале. Объединяя ведущих авиаперевозчиков мира, Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разрабатывает и издает международные стандарты, занимается обучением, предоставляет консалтинговые услуги и т.д.

"Аэрофлот" является действительным членом IATA с 1989 года, представлен в совете управляющих.

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевез в 2008 году 9,3 млн человек, а вместе с дочерними компаниями - 11,6 млн, "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 13,7%, а с учетом дочерних авиакомпаний - примерно 20%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 928 пунктов в 174 странах. В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 29 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это - 105 воздушных судов, из которых примерно две трети - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi Superjet 100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA. В 2009 году подтвердил этот сертификат в третий раз, а также успешно завершил процедуру аудита безопасности наземного обслуживания ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка