О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Часть имущества аэропорта "Большое Савино" получит АГА

Достигнута договоренность о поэтапной передаче имущества аэродрома "Пермь" (аэропорт "Большое Савино", входит в ФГУП "Пермские авиалинии") в хозяйственное ведение ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"

Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края и Федеральное агентство воздушного транспорта достигли договоренности о поэтапной передаче имущества аэродрома "Пермь" (аэропорт "Большое Савино", входит в ФГУП "Пермские авиалинии") в хозяйственное ведение ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГА). Об этом сегодня, 1 октября, сообщила пресс-служба губернатора Пермского края.

Накануне Росавиация направила письмо в Территориальное управление Росимущества по Пермскому краю, в котором говорится, что в соответствии с протокольными решениями совещания в Правительстве РФ, неприватизируемое имущество аэродрома "Пермь" подлежит передаче АГА.

Совместная комиссия ТУ Росимущества, "Пермских авиалиний" и АГА провела инвентаризацию федерального имущества аэродрома, в результате которой был определен перечень из 46 объектов, 13 из них будут переданы до конца 2009 года. В их перечень входят объекты аэродромной инфраструктуры: искусственная взлетно-посадочная полоса, магистральная межрулежная дорожка, соединительные дорожки, места стоянок воздушных судов, перрон, система аэродромного светосигнального оборудования и др. Затем поэтапно будут передаваться еще 33 объекта.

Срок их передачи в краевом министерстве градостроительства и инфраструктуры "Новому компаньону" уточнить не смогли, но отметили, что после перевода 13 объектов в АГА, аэродром может рассчитывать на финансирование из федерального бюджета на реконструкцию.

Кроме того, в случае передачи аэропорта краевые власти готовы взять на себя обязательства по его дальнейшему развитию на условиях привлечения средств инвесторов и финансирования части расходов из краевого бюджета.

По заказу правительства Пермского края разработаны концепция и стратегия развития аэропорта до 2025 года, выполненные ОАО "ГипроНИИавиапром" и компанией Lufthansa Consulting....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Компаньон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка