О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАП участвует в акции "Работать с здоровым сердцем"

1 и 2 октября в рамках проведения всероссийской "Недели здорового сердца" на самарском Заводе авиационных подшипниковпроходит акция "Работать со здоровым сердцем"

1 и 2 октября в рамках проведения всероссийской "Недели здорового сердца" на самарском Заводе авиационных подшипников (ОАО "ЗАП", Европейская подшипниковая корпорация) проходит акция "Работать со здоровым сердцем". Ее цель- профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте.

В течение двух дней на предприятии работают специалисты областного центра медицинской профилактики. В рамках реализации новой федеральной программы "Здоровая Россия" - часть нацпроекта "Здоровье" - они демонстрируют новейшую технологию проведения мониторинга здоровья лиц трудоспособного возраста, позволяющую определять функциональное состояние систем организма и общую физическую работоспособность. Подобная технология будет применяться в центрах здоровья, которые в ближайшее время появятся во всех регионах России.

Сотрудники Завода авиационных подшипников обследуются на современном оборудовании. В результате 5-10 минутного обследования заводчане узнают индивидуальные факторы риска по данным антропометрии, уровень холестерина и глюкозы в крови, получают рекомендации по правильному питанию и нормализации двигательной активности.

"Профилактика здорового образа жизни, своевременное выявление отклонений здоровья - важные задачи. Не менее актуальна и проблема роста сердечно-сосудистых заболеваний у россиян. Понимая это, ЗАП с удовольствием откликнулся на предложение провести на предприятии дни здорового сердца, - говорит исполнительный директор ОАО "УК ЕПК", директор ОАО "Завод авиационных подшипников" Владимир Макарчук. - Наш завод - социально-ответственное предприятие, мы заинтересованы в том, чтобы работники ЗАПа как можно реже болели, в случае необходимости могли своевременно получить качественную медицинскую помощь. Поэтому ЗАП всегда активно участвует в мероприятиях, проводимых в регионе в рамках реализации нацпроекта "Здоровье". На предприятии постоянно проходят плановые диспансеризации и медосмотры сотрудников. При необходимости помогаем заводчанам и членам их семей с организацией лечения, отдыха в период летних оздоровительных компаний. На мой взгляд, идея создания в области сети центров здоровья - большой вклад в дело сохранения здоровья нации".

Идея создания центров здоровья впервые была высказана в 2003 году после принятия "Концепции охраны здоровья здоровых в РФ", предусматривающей создание в регионах России сети кабинетов и центров здоровья. Широкое их внедрение начинается сейчас. С 1 декабря 2009 года 12 таких центров начнут работу при больницах и поликлиниках Самарской области. Основная задача центров здоровья - повышение доступности экспресс-диагностики состояния здоровья и оздоровление населения вне зависимости от его социального статуса, уровня доходов и места жительства. Используемое центрами оборудование позволяет в течение нескольких минут проводить скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, выявлять имеющиеся факторы риска развития заболеваний, определять суммарный риск и прогноз состояния здоровья на ближайшие 10 лет. Все услуги в центрах здоровья будут оказываться бесплатно при предъявлении полиса ОМС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "ЕПК Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка